Почему хорошая торговая стратегия может привести к неудаче? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему хорошая торговая стратегия может привести к неудаче?

10 августа 2016 utmedia
Чтобы добиться успеха на фондовом рынке, нужно иметь четкую стратегию торговли, которая наилучшим образом подходит вам и соответствует вашим целям в торговле. Концепция стратегии тесно связана с системами торговли, которые призваны дать трейдеру преимущество на рынке. Наиболее распространенными системами являются:

Торговля по тренду / Следование тренду
Акции, следующие за трендом
Торговля на разворотах
Возврат к среднему

Многие стратегии торговли акциями могут приносить прибыль. Однако они могут не работать в вашем конкретном случае, учитывая вашу психологию, взгляды на рынок и предпочтения. Нужно иметь стратегию, способную воплощать в жизнь ваши решения, иначе вы будете терять деньги на рынке.
Ваша торговая стратегия должна подходить вам

Ваша стратегия торговли должна подходить вамБольшинство начинающих трейдеров проявляют нетерпение и хотят сразу же начать использовать прибыльную систему торговли акциями. Они рассуждают: "Я хочу научиться торговать и зарабатывать большие деньги". Именно по этой причине большинство людей терпят неудачу в торговле, ведь они хотят найти быстрый ответ, который принесет им состояние. Однако без понимания того, насколько выбранная торговая стратегия соответствует вашей психологии, вы вряд ли сможете добиться прибыльной торговли, потому что эта стратегия может не подходить ВАМ!

И не потому, что данная стратегия не работает. Просто, когда вы пытаетесь последовательно действовать вопреки своим убеждениям и взглядам на рынок, это приводит к психологическому дискомфорту. В результате, это приведет, если не к внутреннему саботажу, то, по крайней мере, к стрессу и дорогостоящим ошибкам.

Например, начинающие трейдеры зачастую задают вопрос: "Можете показать мне, как вы торгуете?" Но это - неправильная постановка вопроса. У каждого - свои взгляды, опыт, предпочтения, страхи, сильные и слабые стороны и т.п. Таким образом, если кто-то прибыльно торгует по определенной стратегии или системе, это вовсе не означает, что вам также будет комфортно с ней работать.

Гораздо полезнее сформулировать вопрос так: "Какая торговая стратегия акциями подойдет мне?"

Большинство начинающих трейдеров не хотят задумываться о собственной психологии и предпочтениях, а сразу бросаются торговать. Путь к успешной торговле и большим заработкам начинается с понимания себя, затем нужно выработать собственный подход, который будет соответствовать конкретно вам. Хорошая новость заключается в том, что это, на самом деле, очень просто, особенно, если есть кто-то, кто может помочь вам научиться торговать!

После того, как вы нашли стратегию, которая подходит вам лучше всего, можно разработать систему торговли с положительным ожиданием, выработать структуру своего портфеля и определить размер позиций, которые будут соответствовать вашим целям.

Только зная себя и свои предпочтения, взгляды и цели, можно выбрать среди множества имеющихся стратегий ту, которая будет работать для вас.
Почему так важно выбрать хорошую стратегию торговли?

Стратегия, которая правильно подобрана для вас:

облегчает процесс торговли
снижает стресс
уменьшает количество ошибок
благоприятна эмоциональна
способствует росту торгового счета

Если стратегия подобрана неправильно, то вы получите:

повышенный уровень стресса
чувство неудовлетворенности
частые и дорогостоящие ошибки
непоследовательное соблюдение правил
принятие решений под воздействием эмоций
убытки

Какая торговая стратегия подойдет мне?

Какая стратегия торговли акциями подойдет мне?Теперь давайте рассмотрим основные стратегии торговли, из которых можно выбирать. Помните, что вам нужна просто рабочая стратегия, которая соответствует вам.

Торговля по тренду / Следование тренду
Акции, следующие за трендом
Торговля на разворотах
Возврат к среднему
Торговля на основании фундаментальной ценности
Статистические методы
Торговля по паттернам
Стратегии торговли с использованием опционов

Определившись со своей идеальной стратегией, вы будете готовы перейти к разработке собственной системы торговли акциями.

Если вы не уверены, какая стратегия вам нравится больше всего, можно порекомендовать прочесть серию книг Джэка Швагера "Волшебники рынка". Они содержат интервью с самыми лучшими и успешными трейдерами мира, которые применяли самые разнообразные стратегии торговли. Эти трейдеры рассказывают о своем подходе к торговле, философии, стиле жизни, взглядах на рынок, а также о преимуществе, которым они воспользовались, чтобы зарабатывать на рынке. Эти книги могут быть крайне полезны тем, кто хочет определиться с выбором наиболее привлекательной для себя стратегии торговли.
Заключение

В заключение, перечислим, что нужно сделать, чтобы найти свою наилучшую стратегию торговли:

Изложите на бумаге свои предпочтения, цели и идеальный образ жизни. Это даст вам отправную точку для выбора наиболее подходящей стратегии.
Задумайтесь над тем, к какому стилю жизни вы стремитесь с учетом преимуществ, которые может дать вам торговля акциями. Это позволит вам сформировать представление о том, как должна выглядеть торговая стратегия, которая поможет достичь этого стиля жизни. Помните, что торговля не является самоцелью, она - лишь средство, позволяющее устроить жизнь по своему желанию.
Сопоставьте свои предпочтения со стратегиями торговли, и более подробно изучите ту, которая соответствует им.
Внимательно прочтите книги из серии "Волшебники рынка", чтобы убедиться, что выбранная вами стратегия действительно соответствует тому, к чему вы стремитесь.
Изложите выбранную стратегию в письменном виде

Выбрав наилучшую стратегию, которую вы хотите взять на вооружение (во всяком случае, попробовать с ней работать), нужно полностью описать ее, адаптировав под себя. В этом случае, вы можете быть уверены в том, что в самом начале своего пути в торговле вы опираетесь на стратегию, которая действительно соответствует вашей индивидуальности и вашим представлениям об идеальном стиле жизни.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter