Сектор электроэнергетики снова в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сектор электроэнергетики снова в лидерах роста

10 августа 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 09.08:
Индекс ММВБ понизился на 0,03% до 1956,42п.
Индекс РТС повысился на 0,04% до 953,98п.

Общий расклад на российском рынке акций пока не меняется. Вчера в моменте индекс ММВБ поднимался чуть выше 1960, однако к концу торговой сессии котировки вернулись на исходные позиции. Объемы торгов по-прежнему носят «летний» характер. Последние пять дней обороты в акциях оказываются ниже 25 млрд руб., что совсем не впечатляет.

В то же время отметим, что пока нет причин для сильных распродаж. Да, рынок может немного просесть, но для слома текущей тенденции предпосылок пока нет. В связи с этим по-прежнему сохраняются шансы на последующий рост в сторону исторических максимумов.

Сектор электроэнергетики снова в лидерах роста


Тем временем по-прежнему повышенным интересом у инвесторов и спекулянтов пользуется сектор электроэнергетики. Вчера он заметно отскочил наверх.

Сектор электроэнергетики снова в лидерах роста


Накануне в лидерах роста были акции ТГК-14 (+12%), Ленэнерго-ап (+8,3%), МРСК Центр (+5%), ФСК ЕЭС (+3,7%), Интер РАО (+3,6%), МосЭнерго (+3,5%). После стремительного роста котировок представителей этой отрасли, многие уже бояться входить в бумаги энергетических компаний. Тем не менее, в среднесрочной перспективе среди крупных компаний выше текущих уровней могут быть те же Интер РАО или МосЭнерго.

После пяти сессий роста подряд котировки североморской смеси Brent вновь начали снижаться. Стоимость фьючерсов так и не поднялась выше обозначенного ранее сопротивления в районе $45,6-46, так что возможные цели роста на $47,1-47,2 не актуализировались. Движение к этим рубежам в обозримом будущем еще возможно, но в общем и целом потенциал для нефтяного отскока уже практически исчерпан. При прочих равных на возврат выше $50 сейчас рассчитывать очень сложно.

Сектор электроэнергетики снова в лидерах роста


На западных площадках ситуация развивается преимущественно положительному сценарию. Индекс S&P 500 вчера вновь успел переписать свои исторические максимумы. В Европе особенно неплохо смотрится немецкий индекс DAX, поднявшийся накануне на новые максимумы 2016 года.

Американский доллар против рубля вчера удержался выше поддержки 64,5. Это промежуточная точка опоры, которая сдерживает пару USD/RUB от возможного спуска к 63,5-63,8. Если взглянуть на текущую картину чуть шире, то по доллару по-прежнему остается актуальным широкий боковой коридор. В рамках этого канала торги проходят с апреля этого года. На ниже приведенном графике это четко видно.

Сектор электроэнергетики снова в лидерах роста


Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник несущественно откатились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P500 с утра снижается на 0,08%, стоимость Brent падает на 0,09%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет неподалеку от уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter