Прогноз по паре GBPUSD на 2 месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз по паре GBPUSD на 2 месяца

10 августа 2016 Альпари Кильдеев Тимур
В качестве опорной точки я буду брать последнее заседание Банка Англии (04.08.2016). Начнем с того, что, кроме ожидаемого понижения процентной ставки на 25 б.п., Банк Англии все-таки удивил участников рынка. Программа количественного смягчения была увеличена на 60 млрд фунтов. «Лучше сделать это рано, чтобы повысить доверие и снизить неопределенность» - так сказал Марк Карни относительно действий регулятора. Помимо этого были снижены прогнозы по ВВП страны на 2 года, был понижен прогноз по росту экономики на 2017 год с, 2.3% до 0.8%, а также регулятор сигнализировал о возможном дальнейшем понижении процентной ставки. Стоит отметить, что Карни ясно дал понять, что он не сторонник отрицательных ставок. Видно, что регулятор пытается сыграть на опережение, перед тем как последствия от Brexit проявятся в полной мере. Ниже я приведу 3 основных варианта развития событий динамики британской валюты на ближайшие два месяца.

Негативный сценарий

Как я и писал выше, британский ЦБ дал понять, что ставка может быть понижена еще раз в этом году. Вероятность этого события будет напрямую зависеть от поступающих макроданных: чем хуже данные, тем больше вероятность снижения, а также это будет провоцировать все больше негативных комментариев со стороны представителей регулятора. Единственное, что может притормозить падение фунта в этом случае, так это плохие данные из США. Однако хорошие данные из Америки усилят вероятность повышения ставки в США, тем самым обвал фунта ускорится. При таком стечении обстоятельств возможны и другие стимулирующие меры помимо понижения ставки. В этом случае в течение примерно двух месяцев прогнозирую падение фунта в район от 1.2500 до 1.2300. За этот период времени будет две даты (15.09.2016 и 13.10.2016), где будет решаться судьба процентной ставки, а также будет известно о дополнительных стимулирующих мерах, и ничего хорошего при таком сценарии в эти дни я не жду.

Позитивный сценарий

«Бычий» настрой возможен только при ослаблении вероятности понижение ставки и отсутствии дополнительных стимулирующих мер со стороны Банка Англии. Это возможно при хороших макроданных, что маловероятно при эффекте Brexit. Однако британская валюта может вырасти и на нейтральных новостях, дело в том, что все ждут от июльских и августовских данных плохих цифр, но, если цифры будут не такие плохие или чуть выше прогноза, – это будет подстегивать фунт наверх. Стоит также отметить, что пока все торговые соглашение с ЕС остаются в силе и это отнюдь не плохо. Вместе с этим положительным фактором для стерлинга могут послужить плохие данные из Америки. Однако даже при этом стоит опасаться комментариев со стороны британского ЦБ о том, что последствия Brexit пока не проявили себя в полной мере и худшее пока впереди. Но если таких комментариев не будет или хотя бы они будут нейтральны, то фунт в течение двух месяцев может подрасти в район от 1.3300 до 1.3450.

Нейтральный сценарий

Здесь будут иметь место экономические новости противоречивого характера, т. е. ни туда и ни сюда. Также будут влиять и макроданные из Америки, к слову, в последнее время они нейтральны. Если же показатели из США будут носить тот или иной характер, то тогда мы будем наблюдать флэтовую ситуацию в ту или иную сторону соответственно. Помимо всего прочего для реализации нейтральной динамики для фунта нужно, чтобы не было слишком жестких комментариев как со стороны Банка Англии, так и со стороны ФРС. При таком стечении обстоятельств прогнозирую в ближайшие два месяца канал от 1.2850 до 1.3250.

На момент написания статьи пара фунт/доллар торговалась по 1.3060.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter