В отсутствие новых триггеров инвесторы предпочитают делать точечные покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В отсутствие новых триггеров инвесторы предпочитают делать точечные покупки

10 августа 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:10 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,31% до 951,10 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,02% до 1956,88 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке в первой половине дня проходят в зоне отрицательных значений. Откат нефтяных котировок ниже уровня в $45 за баррель марки Brent и отсутствие новых триггеров к росту вынуждают инвесторов отказаться от массовых покупок и открывать длинные позиции только в отдельных бумагах.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики
- Нефтяные котировки опустились ниже $45 за баррель марки Brent
- Умеренно-негативный внешний фон

НА РЫНКАХ:

Российские рынки открыли сессию в зоне отрицательных значений. Речи о массовой распродаже сейчас не идет. Отечественные индексы консолидируются вблизи своих максимальных значений в отсутствие новых триггеров для роста и снижении нефтяных котировок. К 12:10 мск ММВБ прибавляет скромные 0,02%, индекс РТС несет небольшие потери на фоне снижения курса национальной валюты. Пара USD/RUB прибавляет 0,13%, EUR/RUB в плюсе на 0,6%.

Внешний фон сегодня не способствует покупкам рисковых активов. Азиатские рынки закрыли день в красной зоне. После пяти сессий роста корректируются европейские индексы. Американские фьючерсы курсируют вблизи нулевых отметок.

На нефтяном рынке котировки североморской смеси Brent откатились ниже $45 за баррель марки Brent. Давление на цены оказали статистические данные от API, согласно которым запасы нефти выросли на 2,09 млн барр. против прогноза в –1,5 млн барр. Кроме того, накануне EIA опубликовало краткосрочный энергетический прогноз. Эксперты ожидают роста спроса на нефть в 2016 году на 10 тыс. барр./сутки, но 2017 году прогнозируют его сокращение. Сегодня в фокусе внимание участников торгов окажется официальный отчет Минэнерго США. Данные о динамике добычи и запасов черного золота в этой стране мы узнаем в 17:30 мск. Не стоит упускать из виду и ежемесячный отчет ОПЕК, который может нивелировать опасения роста избытка нефти на мировом рынке.

В преддверии этих данных ситуация на российском рынке складывается нейтральная. Откат нефтяных котировок ниже уровня в $45 за баррель марки Brent и отсутствие новых триггеров к росту вынуждают инвесторов отказаться от массовых покупок и открывать длинные позиции только в отдельных бумагах. Сегодня вновь внимание быков направлено на энергетический сектор. В целом техническая картина по индексу ММВБ не претерпела серьезных изменений. Рублевый индикатор продолжает торговаться вблизи уровня сопротивление в 1950 пунктов. Цель на исторические максимумы остается актуальной.

Корпоративный сектор

Несмотря на умеренно-негативный внешний фон, инвесторы продолжают покупки в секторе электроэнергетики. Спросом сегодня пользуются акции ФСК ЕЭС, Россетей, МОЭСК и Юнипро. Стоит отметить, что с начала года отраслевой индекс Micex RWR прибавил около 69%.

В зоне положительных значений держатся бумаги компаний металлургического сектора и добычи, а также представители нефтехима. Подрастают акции Мечела, Полиметалла, Распадской, Уралкалия и Фосагро. В нефтегазовом секторе преобладают продажи. Покупки проходят только в бумагах Газпрома на фоне новостей о возобновлении сотрудничества с Турцией по Турецкому потоку и неплохой отчетности за I квартал 2016 года%. Акции Башнефти прибавляют около 1%.

В аутсайдерах дня оказались бумаги финансового сектора и телекомы. В минусе акции Сбербанка и МТС.

Роснефть не планирует отказываться от приватизации Башнефти и другие новости этого утра

Роснефть не планирует отказываться от приватизации Башнефти. Как заявил Игорь Сечин, Роснефть не планирует отказываться от участия в приватизации Башнефти, поскольку правительство не выдало Роснефти директиву, запрещающую участие в приватизации, пишут Ведомости. Дворкович, Улюкаев, Новак и Путин в той или иной форме выступают против приватизации Башнефти Роснефтью. Сечин 5 августа направил письмо Улюкаеву, в котором говорилось о необходимости предоставить право Роснефти участвовать в приватизации.

«Роснефть видит возможный позитивный эффект от снижения коммерческих, общехозяйственных и административных расходов и повышения коэффициента покрытия добытой нефти мощностями НПЗ, что выше наших оценок ($1.5 млрд) и объясняет заинтересованность компании в приватизации», - отмечают аналитики ФГ БКС.

РФ и Турция ведут подготовку по 1-й нитке Турецкого потока. Россия и Турция начинают активную подготовку строительства первой нитки газопровода Турецкий поток, предназначенной для поставок российского газа турецким потребителям, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. Завершение строительства ожидается в декабре 2019 года.

«В целом, если строительство Турецкого потока ограничится внутреннем рынком страны, то он станет лишь альтернативой балканского маршрута, - считают аналитики Промсвязьбанка. - В то же время, если Газпром намерен вернуться к планам выхода на юг Европы, т.е. увеличение количества ниток и прокладка маршрута к Греции, то возникает вопрос в целесообразности строительства Северного потока - 2 , где монополия достаточно серьезно продвинулась в переговорах. Надо отметить, что северное направление для Газпрома может быть более предпочтительным, т.к. там более стабильный спрос и есть принимающая инфраструктура. На Юге же нестабильный переговорщик Турция и отсутствие инфраструктуры для приема российского газа. При этом необходимо учесть, что доходы монополии снижаются и найти средства на все проекты является затруднительным».

Энел Россия может выкупить облигации на 10 млрд рублей. Энел Россия может направить вырученные от продажи Рефтинской ГРЭС деньги на выкуп биржевых облигаций. Об этом Ведомостям рассказали два источника, близких к разным сторонам переговоров о продаже. Представитель Энел Россия подчеркнул, что на данном этапе оценки возможности продажи станции компания какие-либо детали не раскрывает. «Это не единственный вариант», – подтверждает один из источников «Ведомостей». Так хочет сама Энел Россия, хотя по закону этого не требуется, говорит он. Порядок обязательного выкупа облигаций определяется проспектом эмиссии, который утверждается ЦБ, сказал партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков. Энел Россия обязана выкупить свои облигации в случае делистинга, говорится в проспекте.

Разработаны новые условия поддержки автопрома. Как стало известно Коммерсанту, меняется механизм распределения квот автопроизводителей по программе госсубсидий на 22,5 млрд руб. на утилизацию и trade-in старых автомобилей. Минпромторг разработал формулу, которая будет учитывать объемы продаж автоконцернов, уровень локализации производства и компонентов. Пока участники рынка в целом довольны, что объем субсидий станет «предсказуемым». В нынешнем виде формула может ухудшить положение корейских Hyundai и Kia, но критерии еще не утверждены.

М.Видео проведет рестайлинг зоны продажи смартфонов в своих магазинах. До конца года ритейлер планирует открыть зоны в формате «магазин в магазине» под брендом M.Mobile в 170 из 380 своих магазинов. Эти зоны будут визуально и функционально отделены от остальной торговой площади. В них будут продаваться мобильные устройства, аксессуары, сервисы и операторские контракты. Совокупные капзатраты проекта оцениваются на уровне 200 млн руб., при этом период окупаемости, как ожидается, составит два года
«Новая концепция «магазин в магазине» может позволить ритейлеру увеличить продажи и повысить рентабельность, что обеспечит рост прибыли», - отмечают аналитики ФГ БКС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter