Данные по брокерам и открытым ИИС (ИЮЛЬ) и важные события этого лета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по брокерам и открытым ИИС (ИЮЛЬ) и важные события этого лета

11 августа 2016
Число зарегистрированных индивидуальных инвестиционных счетов.

Индивидуальный инвестиционный счет — это аналог брокерского счета, который введен в 2015 году. Его главное преимущество это наличие налоговых льгот, которые гарантированы государством. Этот инструмент позволяет получить доходность выше банковского депозита при сопоставимых рисках. Благодаря ИИС инвестиции на фондовом рынке стали доступнее для обычных граждан.

Данные по брокерам и открытым ИИС (ИЮЛЬ) и важные события этого лета


Данные по брокерам и открытым ИИС (ИЮЛЬ) и важные события этого лета


Как видим, в июле поставлен антирекорд по числу открытых инвестсчетов. Падение показателя к июлю 2015 года более чем на 30%. К слову сказать, за последние два месяца произошло несколько важных событий, которые могли повлиять на настроения профучастников. Об этом будет ниже.

Данные по брокерам и открытым ИИС (ИЮЛЬ) и важные события этого лета


Здесь картина особо не менятся, единственное, что видно, так это значительный прирост у ВТБ24.

Данные по брокерам и открытым ИИС (ИЮЛЬ) и важные события этого лета


Исходя из этого графика можно сделать больше выводов. Во-первых, Сбербанк продолжает лидировать, это уже не первый месяц, он один открывает почти столько же счетов, сколько регистрируют вместе брокеры из «Большой тройки». Во-вторых, Альфа.. вряд ли так плохо поработали, видимо данные неправильные, либо некорректно представлены, но если управляющая компания предоставит нам информацию, то добавим соответствующий комментарий. В-третьих, обратили внимание на количество счетов открываемых «остальными», в прошлом месяце было 3 штуки, а в июле 122 счета. По идее на здоровом, привлекательном рынке на долю небольших игроков должно приходится хотя бы 10% продаж, не меньше. Рост показателя говорит о том, что кто-то из небольших игроков включился в работу.

Данные по брокерам и открытым ИИС (ИЮЛЬ) и важные события этого лета


На этой диаграмме изображена помесячная динамика доли открываемых ИИС у 4-х лидеров рынка. На примере января видим: всего за месяц открыто 6113 счетов, доля БКС 13,38%, а Финам доминирует с 33,16%. По аналогии в остальных месяцах. Концентрация очень высокая, на долю рассматриваемых компаний, в феврале пришлось 86% рынка. В мае, июне и июле этот показатель снизился до 75%. По графикам видно, что Открытие и Финам растеряли свое преимущество, БКС стабильны, даже возможен рост, а Сбербанк в марте резко вышел вперед и пока держит уровень. По факту получается, что в 2016 году каждый третий ИИС открывается в Сбере.
Что интересного происходит в сфере регулирования финансовых рынков?

За последние 2 месяца произошли два знаковых события. Отправлен на доработку закон об Инвестиционных советниках и состоялась дискуссия профучастников с ЦБ по поводу классификации инвесторов на неквалифицированных, квалифицированных и профессиональных. Эти события необходимо рассматривать в комплексе.

Главный тренд, пронизывающий оба нововведения — это цель Банка России защитить частного инвестора. В прошлом году уже была сделана яркая попытка это сделать — закон о Форекс-Дилерах. Все его итоги это остановка работы форекс — индустрии среди Российских компаний, запрет продаж этих услуг (опять таки для игроков с пропиской РФ), какую-то защиту, вряд ли, кто-то из трейдеров почувствовал. Стало еще рисковее, т.к. желающие, которые не перевелись, открывают счета в совсем далеких оффшорах.

Но на развитие форекс- индустрии в России есть масса пессимистичных взглядов, поэтому негласно многие фондовые брокеры ждали хотя бы притока клиентов на рынок Московской биржи, ну и вообще поддерживали такие нерыночные действия ЦБ.

После прошедшей в июле дискуссии, где представители Центробанка предложили вариант как квалифицировать частных инвесторов, сложилось впечатление, что работает тот же автор, что и по форекс-дилерам. Т.к. итогом такой квалификации станет убийство индустрии.
О неквалифицированных и квалифицированных инвесторах.

Деталей много, но суть одна поделить инвесторов на группы и начинающим не разрешать торговать фьючерсами, опционами и прочими сложными вещами, а профессионалов, которым доступно все, обязать иметь на счетах от 12 млн. рублей.

Данные по брокерам и открытым ИИС (ИЮЛЬ) и важные события этого лета


Мы конечно искренне верим, что в таком виде ничего не примут, т.к. будут еще консультации с профучастниками и т.д., но сам подход говорит о весьма сложной стратегии развития и будущем фондового рынка РФ.

На Американском развитом рынке, подобные меры (не такие жесткие) начали вводить только сейчас и то с большой осторожностью и порциями. Так это рынок в 100 раз больший чем у нас, со сложившейся индустрией и т.д. У нас же пытаются регулировать то, чего еще и нет по-большому счету. Например, в разы превосходящий нас фондовый рынок Китая, несмотря на величину и количество частных инвесторов, играющих (!) на нем, достаточно либерален в плане регулирования. Местные власти ждут пока тот или иной сектор финансового рынка значительно вырастет, а после уже начинают думать о законотворчестве.
Инвестиционные советники

По задумке авторов, эти советники как раз должны помогать инвесторам, которые будут поделены на группы вышеописанным образом. Суть закона в том, что инвестиционный советник это юридическое лицо или ИП, не брокер или УК, но специалист занимающийся именно фондовым рынком. Не затрагиваются консультанты которые работают в сфере недвижимости, в сфере рекомендаций по пенсионным накоплениям, личным финансам и выбору банков, форекса и др. Советник получает лицензию, Банк России ведет реестр и частный инвестор всегда может проверить подлинность и опыт работы (формально) консультанта. Основной момент (как мы поняли) защитить инвестора от неправильных сигналов (подсказок по покупке/продаже ценных бумаг), сделать эту процедуру формализованной и ответственным за убытки назначить консультанта. У нас появилось два глобальных вопроса совершенно нераскрытых, материалами, которые мы нашли в открытом доступе:

1) Почему, я должен стать инвестиционным советником, а не продолжать работать, как работаю?

2) Какой статус будут иметь многочисленные офисы, которые работают в регионах по франшизе Открытия, Финама, БКС, Алора, Атона и др.?

Дальше можно не продолжать, неудивительно, что Советом Федераций данный законопроект отправлен на доработку. Интересно только в чем она будет заключаться?

Идем дальше, из положительных моментов этого лета стало анонсирование запуска ИС «Восход».
ИС «Восход» — что такое?

АО «Фонд развития Дальнего Востока» и Ассоциация участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» создадут в России новую платформу для инвесторов – инвестиционную систему «Восход». Соглашение о совместной реализации этого проекта подписали в рамках Петербургского международного экономического форума генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков и президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов.

ИС «Восход» разработана с целью создания условий и механизмов для привлечения инвестиций в развитие экономики Дальнего Востока через Российский финансовый рынок, как за счёт российских, так и международных инвесторов из стран АТР.

Общий объем потребности в биржевых и связанных инвестициях в регион оценивается примерно в 280 млрд рублей. Речь идёт, прежде всего, о проектах, реализуемых на Дальнем Востоке в рамках территорий опережающего социально-экономического развития и Свободного порта Владивосток. В инвестиционной системе «Восход» станут доступны различные финансовые продукты для инвесторов: на первом этапе, это будут акции и облигации дальневосточных эмитентов, в дальнейшем предполагается расширение инструментария для создания максимально широких возможностей для инвесторов. В рамках проекта будут задействованы возможности существующих биржевых площадок. Так, в начале июня на базе биржевой инфраструктуры Санкт- Петербургской биржи, входящей в группу НП РТС, было осуществлено размещение облигаций одного из российских банков.

«Восход» — это новый, смелый и прорывной проект, который не случайно сфокусирован на Дальнем Востоке. Существующие биржи предназначены преимущественно для зрелых эмитентов, добившихся успеха. На Дальнем Востоке много новых динамичных проектов и быстрорастущих компаний, которые зачастую требуют рискового, венчурного капитала. Новая биржевая онлайн-платформа с упрощенными правилами идентификации клиентов, которую мы называем «русский NASDAQ», позволит создать рынок более рисковых розничных инвестиций в динамичные дальневосточные компании», — заявил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

Инвестиционная биржа «Восход» официально начнет торги в начале сентября во время Восточного экономического форума во Владивостоке, сообщает РИА «Новости».

«Мы поставили задачу выйти на первые сделки на Восточном экономическом форуме, где будет представлено немало новых продуктов. Там планируется начало работы биржи «Восход», первые торги по продаже алмазов на Дальнем Востоке, первые сделки агропромышленного фонда, созданного нашими соседями из Китая», — сказал вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

По мнению Романа Горюнова, сложились уникальные предпосылки для появления новой торговой площадки. Создана инфраструктура российского финансового рынка — биржевая, клиринговая, расчетная, однако ее надо дозагрузить правильными инвестиционными продуктами. Появились новые инструменты для частных лиц: индивидуальные инвестиционные счета. Часть размещенных на них средств может быть инвестирована в высоконадежные и консервативные, а часть в рисковые и высокодоходные проекты. В условиях падения ставок по депозитам будет расти спрос со стороны частных лиц на альтернативные инвестиционные инструменты. Активные усилия государства направлены на выравнивание налогообложения банковских депозитов и инструментов фондового рынка – облигаций. Если будет принят закон об отмене налогообложения по облигациям, то для физических лиц покупка облигаций — с точки зрения финансового результата — будет идентична тому, что они видят в депозитах. Это также будет стимулировать спрос на ценные бумаги. И все это происходит на фоне технологической революции — совершать сделки с ценными бумагами уже сегодня можно буквально в несколько кликов на компьютере. Разрешено удаленное открытие счета клиентом без необходимости посещения банка. То есть, доступность инструментов финансового рынка стремительно возрастает.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter