В фазе консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фазе консолидации

11 августа 2016 ИК Церих | MSCI Russia (ERUS) Верников Андрей

Российский индекс ERUS не решился на штурм годовых максимумов (-1,14%) – помешали снизившиеся цены не нефть. Во вторник EIA понизило прогнозы по падению нефтедобычи в США в 2016 году.

Саудовская Аравия нарастила объемы нефтедобычи до рекордно высоких уровней 10,67 млн баррелей в сутки в июле, сообщило руководство страны ОПЕК.

Направление динамики нефти неясно, тренда нет. Объемы запасов бензина и дизельного топлива по всему миру выросли до рекордно высоких уровней. В результате, у нефтеперерабатывающих предприятий и нефтетрейдеров осталось мало возможностей для сбыта излишков нефти на рынке. Проблема излишков сырой нефти на рынке длится уже два года. Однако перенасыщенность мирового рынка продуктами нефтепереработки – относительно новое явление. В заметке в понедельник аналитики Morgan Stanley отметили, что последнее падение цен на нефть на самом деле увеличило маржу переработки, что подтолкнуло НПЗ наращивать производство и откладывать его сокращение.

Цена Brent достигла 6-месячного максимума $52,51 за баррель в июне. Тогда начались разговоры о возобновлении стабильного роста цен на нефть. Однако опасения, что излишки запасов продуктов нефтепереработки в мире снизят спрос на сырую нефть, поспособствовали возвращению цен к $41 ранее в этом месяце.

«Если и пока объемы запасов не сократятся, длительного роста цен на нефть мы не увидим», – сказал в понедельник главный экономист по странам Северной и Южной Америки в KBC Advanced Technology Марк Роутт. Роутт сказал, что он не ждет прихода рынка к равновесию до середины 2017 года.

«Просто предположения, что ОПЕК работает над мерами по поддержке цен, должно быть достаточно, чтобы нефть задержалась на уровнях $43-$45 в краткосрочной перспективе», – сказал управляющий ($2 млрд клиентских денег под управлением) в Gravity Investments Сальваторе Рекко. «По нашему мнению, энергетический рынок переходит в фазу консолидации», – сказал Джим Риттербуш из консалтинговой фирмы по нефтяным рынкам Ritterbusch & Associates.

Если нефтяные аналитики правы и энергетические рынки «застрянут» в фазе консолидации, то и наш фондовый рынок будет во власти консолидации. Показатели по объемам продаж в промышленном и производственном секторе Китая в очередной раз оказались слабыми, а это еще один признак низких темпов роста крупнейшей экономики в Азии, но при этом индекс развивающихся рынков EEM остается в зоне «быков». Очевидно, что мягкая монетарная политика по денежному стимулированию экономик, позволяет закрывать глаза на слабые экономические данные. Что касается западных рынков, то сильное движение на них может начаться после того как в США будут опубликованы августовские данные по труду.

Среди российских акций можно отметить акции ГМК Норильский Никель. По ним надо играть строго «от лонга». У металлов платиновой группы общая тенденция позитивна. Платина с начала года выросла более чем на 32%, а палладий вырос примерно на 30%. Забастовки работников шахт и проблемы с профсоюзами в Южной Африке оказывают поддержку ценам на платину и палладий «тянется» вслед за платиной. Прогнозы по ценам на эти два металла на следующий год так же позитивны.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter