Российский ММВБ под конец торгов ушел ниже 1950 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский ММВБ под конец торгов ушел ниже 1950 пунктов

Открыть фаил
11 августа 2016 Промсвязьбанк
Координаты рынка
Мировые фондовые рынки

Ключевые фондовые рынки Европы вчера умеренно снизились (EuroTOP: -0,3%; DAX: -0,4%; CAC40: -0,4%; FTMIB: 0%): участники рынка предпочли зафиксировать краткосрочную прибыль после 5-ти дневного роста в условиях скудного новостного фона. Ключевые сегменты показали разнонаправленную динамику – акции сырьевых компаний и химпрома снизились на фоне публикации слабой финотчетности (E.ON/ Novozymes) и снижения цен на нефть, финсектор – подрос при поддержке финотчетности страховых компаний.

Рынок акций США в среду также слабо снизился, откатившись вместе с нефтяными котировками (в аутсайдерах «нефтянка») от исторических максимумов по S&P500 (- 0,3%) и NASDAQ Composite (-0,4%) при низкой торговой активности.

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ вчера большую часть дня находился в зоне 1950-1960 пунктов, сформированной в последние 2 торговые сессии, однако в самом конце торгов ушел ниже на фоне ухудшения настроений на мировых рынках после разочаровавших инвесторов данных Минэнерго США по рынку энергоносителей в стране за прошлую неделю, оказавшихся хуже, чем оценка Американского института нефти. Все ключевые сектора, за исключением слабо выросшего благодаря М.Видео (+1,8%), ПРОТЕК (+1,5%) и Дикси (+0,6%) потребсектора, показали умеренно негативную динамику при преимущественном снижении «фишек» и повышении «идейных» бумаг. Наиболее слабо выглядели телекомы на фоне не очень хорошей финотчетности Ростелекома (оа: -1,7%; па: -1,3%). В финсекторе рост МосБиржи (+1,3%) соседствовал со снижением Сбербанка (оа: -0,7%; па: -1,0%) и АФК Система (- 1,4%). В нефтегазовом секторе выросли акции Башнефти (+1,9%) в ожидании приватизации, а также перепроданные "префы" Сургутнефтегаза (+0,7%). Неплохо отчитавшийся Газпром (0%) сумел удержаться от снижения. А вот акции ключевых нефтяных компаний упали вслед за нефтью, - наиболее сильные потери понесли обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-1,8%) и Лукойла (-2,4%). В металлургическом и горнодобывающем секторе выросли акции НорНикеля (+0,8%) и Полиметалла (+1,0%), отразившие рост цен на рынках металлов. Сталелитейные компании преимущественно снижались, корректируя предыдущий рост (Северсталь: -2,8%; НЛМК: -2,6%, ММК: -1,1%). Лишь сильно перепроданный Мечел (оа: +1,3%; па: +3,0%) прибавил без новостей. В электроэнергетическом секторе, показывавшем сильную динамику в ходе большей части торгов, к концу дня ключевые «фишки» перешли к умеренному снижению за исключением Россетей (+0,3%). Зато вернулись к ралли ОГК-2 (+4,2%), вышедшие на новые максимумы и сумевшие закрыть «гэп» от марта 2013 г. Среди прочих бумаг отметим продолжение роста акций КАМАЗа (+3,1%): акции автопроизводителей, в отличие от большинства секторов рынка, все еще находятся на стрессовых уровнях и имеют ощутимый потенциал роста в случае продолжения стабилизации ситуации в экономике. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Очередная попытка проторговать вверх 45 долл./барр. вчера не удалась: данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго вышли слабее, чем от API, и разочаровали инвесторов. Нефть под конец вчерашних торгов ушла ниже 44 долл./барр. Так, запасы сырой нефти опять выросли за минувшую неделю – на 1 млн барр., вопреки ожиданиям снижения. А снижение запасов бензина (-2,8 млн барр.) было довольно скромным на фоне данных API (-4,9 млн барр.), чтобы компенсировать прирост в запасах сырой нефти. Запасы дистиллятов сократились на 1,9 млн барр. В целом, данные не критические, однако рост запасов сырой нефти уже 3 неделю подряд возрождает опасения по поводу затоваривания рынка нефтью. Сегодня выйдет обновленный ежемесячный отчет МЭА, мы рассчитываем на позитивный вью на 2017 г. в части баланса, что поддержит нефть и придаст ей импульс закрепиться выше 45 долл./барр. с целью на 47+ долл./барр. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Вчера индексы США и Европы откатились от достигнутых максимумов в отсутствие значимых событий, нефть Brent также снизилась, не сумев закрепиться выше 45 долл./барр. на фоне не предоставивших повода для закрытия имеющихся «шортов» недельных данных по рынку энергоносителей в США.

Ухудшение настроений на рынках вполне ожидаемо: инвесторы уже учли весь новостной позитив и занимают консервативные позиции в ожидании обширного пятничного блока статистики: выйдут данные по пром. производству и розничным продажам КНР, оценка ВВП и пром. производства еврозоны, а также розничные продажи в США и индекс Мичигана.

Мы считаем, что сегодняшний день мировые рынки проведут в консолидации, которая носит технический характер: сильных идей для формирования направленного движения нет, так что ждать как усиления коррекционных тенденций, так и обновления локальных максимумов сложно. Отметим, что аппетит к риску в целом остается высоким, а развивающиеся рынки акций в целом, по индексу MSCI ЕМ, выглядят сильнее развитых.

Сегодня внимание инвесторов может привлечь отчет Международного энергетического агентства, выводы которого вряд ли будут контрастировать с умеренно оптимистичным вью Минэнерго США и ОПЕК, уже давших свои оценки состояния нефтяного рынка.

Российский рынок вчера «выпал» из диапазона 1950-1960 пунктов по индексу ММВБ вслед за откатом нефтяных котировок, взаимосвязь с которыми в настоящее время высока из-за нахождения российского рынки в зоне оправданных оценок к нефти. Мы оцениваем текущий откат как коррекционный: рынок сохраняет готовность выходить на новые высоты при возврате нефти марки Brent в диапазон 45-50 долл./барр.

Сегодня, учитывая возврат Brent в верхнюю часть зоны 42-44 долл./барр., ждем умеренного снижения индекса ММВБ в начале торгов. Тем не менее, консолидация нефтяных котировок на текущих уровнях может позволить ММВБ удержаться выше 1940 пунктов. Евгений Локтюхов

Корпоративные новости

Прибыль Газпрома по МСФО в I кв. - 362 млрд рублей

Чистая прибыль Газпрома по МСФО в I квартале 2016 года снизилась на 5,1% - до 362,309 млрд рублей, сообщила компания. Выручка выросла на 5% - до 1737,364 млрд рублей. EBITDA снизилась на 24% - до 443,921 млрд рубле. Свободный денежный поток (с поправкой на изменения в оборотном капитале и налог на прибыль) составил 18,841 млрд рублей. Прибыль по курсовым разницам составила 162,367 млрд рублей.

Ростелеком во II квартале сократил выручку по МСФО на 0,5%, OIBDA на 10,5%

Выручка Ростелекома по МСФО во II квартале 2016 года составила 71,8 млрд рублей, что на 0,5% ниже показателя аналогичного периода 2015 года (72,1 млрд рублей), говорится в сообщении компании. Показатель OIBDA за отчетный период составил 22,7 млрд рублей, что на 10,5% меньше, чем годом ранее, при этом рентабельность OIBDA снизилась до 31,6% с 35,1% годом ранее. Чистая прибыль компании по итогам квартала сократилась почти в 4 раза (на 74%) и составила 1,6 млрд рублей против 6,1 млрд рублей годом ранее.

Полюс в I полугодии увеличил скорректированную EBITDA на 17%, до $691 млн

Полюс по итогам I полугодия 2016 года увеличила скорректированный показатель EBITDA на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $691 млн, сообщила компания. Выручка компании по МСФО выросла на 6%, до $1,082 млрд Рентабельность по скорректированной EBITDA выросла с 58% до 64%. Средние денежные затраты (total cash costs, TCC) за полугодие составили $377 на унцию золота (снижение на 14%) совокупные затраты (all-in sustaining costs, AISC) - $555 на унцию, снижение на 9%. Чистая прибыль сократилась на 16%, до $499 млн. Скорректированная чистая прибыль составила $405 млн, что на 7% ниже, чем в январе-июне 2015 года.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter