Инвестиционный спрос на золото установил рекорд в 1-ом полугодии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционный спрос на золото установил рекорд в 1-ом полугодии

11 августа 2016 etfunds.ru | Gold (XAU/USD)
Глобальный инвестиционный спрос на золото вырос до рекордного уровня за первые шесть месяцев этого года, так как инвесторы искали более безопасное применение своим деньгам на фоне политической и экономической неопределенности, согласно отчету Всемирного совета по золоту (WGC) опубликованному в четверг.

В первой половины года,инвестиционный спрос на золото, который включает в себя слитки и монеты и спрос со стороны ETF, составил 1063,9 тонны. Это на 16% больше по сравнению с предыдущим рекордным полугодием 2009 г. Он составляет почти половину от общего спроса на золото в первом полугодии, говорится в сообщении WGC.

Общий спрос на золото, которое включает в себя металл, используемый в производстве ювелирных изделий и промышленности, составил 2335 тонн за этот период.

"Глобальная картина золота определяется значительным и продолжающимся инвестиционным спросом со стороны Запада, так как инвесторы ребалансируют свои инвестиции в ответ на увеличивающийся объем государственных облигаций с отрицательной доходностью и растущую политическую и экономическую неопределенность", - заявил Алистер Хьюит, руководитель рыночных исследований WGC в докладе.

Спрос исходит от "широкого спектра инвесторов, получающий доступ к золоту с помощью целого ряда продуктов через ETF, в сособенности, активы который обеспечены слитками и монетами".

В США цены на золото выросли на 25% в течение первых шести месяцев текущего года, показав самый сильный прирост с первого полугодия 1980 г, говорится в сообщении WGC.

Биржевые индексные фонды, тем временем, возглавили тенденцию, говорится в докладе, приобретя 579,2 тонн золота за шесть месяцев, по сравнению с совокупным оттоком 616,1 тонн за предыдущие 10 кварталов.

Стоимость активов под управлением золотых ETF выросла до $93 млрд в первой половине года, достигнув самого высоком уровня с 3 кв. 2013 г.

SPDR Gold Trust ETF (GLD) крупнейший ETF, инвестирующий в слитки и монеты, вырос на 27% с начала года.

(Между тем, акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний Market Vectors Gold Miners ETF (GDX) выросли в этом году на 122,81% - прим. ETFunds.ru)

Однако спрос на золото на мировом рынке ювелирных изделий составил 186,3 тонн в первом полугодии - упав до минимума с 2009 г, говорится в сообщении WGC.

"Высокие цены сказались на ювелирном секторе", говорится в сообщении WGC. Спрос на золотые ювелирные изделия в Китае упал до 322,5 тонн в первом полугодии текущего года, минимума первого полугодия 2012 г., что объясняется слабой потребительской уверенностью.

Тем не менее, WGC ожидает, что спрос на ювелирные изделий восстановится во второй половине года с наступлением сезона праздников в Индии и предрождественских приготовлений в странах Запада, которые окажут поддержку ценам, цитирует отчет MarketWatch.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter