Российские банки сидят на мешках с деньгами и хозяйничают на рынке облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки сидят на мешках с деньгами и хозяйничают на рынке облигаций

11 августа 2016 Bloomberg
Банк, принадлежащий российскому миллиардеру Михаилу Фридману, одним из первых увидел преимущества государственный программы, ориентированной на перевод средств из суверенного фонда благосостояния прямиком в финансовую систему.

ПАО Альфа-Банк в среду завершил сбор заявок на облигации объемом 5 млрд рублей со ставкой купона 9,75%, с премией около 89 базисных пунктов относительно российских гос. облигаций. Эмиссия вызвала большой ажиотаж среди инвесторов, поэтому планируемый диапазон доходности дважды снижался, прежде чем был определен окончательно. Для сравнения: в июне 2014 ода спред составил 235 базисных пунктов. Таким образом Альфа-Банк присоединился к 15 компаниям, выпустившим рублевые облигации с начала июля, пользуясь благоприятным моментом: судя по индексу российского корпоративного долга, рассчитываемому Вank of America Merrill Lynch, затраты по займам для компаний снизились к историческим минимумам.

Сейчас у российских банков самый большой запас наличности за последние пять лет, поэтому они охотно покупают и продают облигации. По мнению Евгения Батуева, начальника торгового департамента в СКБ-банке, этот спрос и стал причиной снижения премий. Министерство финансов в прошлом году потратило 2.6 трлн рублей из своих "нефтяных денег", отложенных на черный день, чтобы закрыть дефицит бюджета в этом году и добавило еще 780 млрд рублей в этом году, продолжив накачивать финансовую систему ликвидностью.

"Все просто купаются в деньгах", - утверждает Константин Артемов, финансовый управляющий в Raiffeisen Asset Management. Спреды удивляют На этой неделе Банк России начал предпринимать меры, чтобы остановить рост профицита наличных денег в экономике, способный привести к росту цен и отдалить регулятора от его инфляционных целей. В попытке осушить ликвидность, Центробанк принял 100 млрд рублей на недельные депозиты. Между тем, пока в системе сохраняется избыточная ликвидность, на нормализацию спредов можно не рассчитывать.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter