Газпром наращивает объемы продажи газа в Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром наращивает объемы продажи газа в Европу

11 августа 2016 Thomson Reuters | ОАО "Газпром"
Российский газовый гигант Газпром благодарит Европу за рост выручки в первом квартале. В компании отметили, что именно увеличение продаж голубого топлива в европейские страны способствовало улучшению финансовых показателей за первые три месяца года. Не исключено, что за счет сокращения объемов добычи в Голландии и снижения поставок сжиженного газа из США, в этом году Газпром продаст Европе больше газа, чем предполагалось ранее. Напомним, что Газпром является крупнейшим в мире производителем природного газа и покрывает треть всех потребностей Европы в этом топливе. Ожидается, что в этом году объем поставок достигнет 165-170 млрд кубических метров по сравнению с 159 млрд куб.м. в 2015 году.

ЕС, обеспокоенная ростом напряженности между Москвой и Западом, пытается снизить свою зависимость от российского газа, однако, судя по последним данным, у нее это пока слабо получается. В этом году начал работу американский СПГ-терминал Sabine Pass, однако только два из двадцати кораблей направились к берегам Европы – в Португалию и Испанию – остальные ушли в Южную Америку, на Ближний Восток и в Азию.

Газпром сообщил о том, что чистая прибыль в первом квартале составила 362.3 млрд рублей, что незначительно выше средних прогнозов на уровне 361.2 млрд рублей. В среду Газпром сообщил о том, что выручка за первый квартал выросла на 5% в годовом исчислении до 1.74 трлн рублей на счет роста объема продаж в Европе в абсолютном выражении, и несмотря на снижение цен. Объем продаж вырос на 49% до 58.1 млрд куб.м в первом квартале по сравнению с 39.1 млрд куб.м в первом квартале 2015 года. Чистый долг Газпрома снизился до 1.783 трлн рублей (по состоянию на конец марта). В конце 2015 года он составлял 2.083 трлн рублей.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter