Почему бы ценам на нефть не вырасти до 60 долларов уже сегодня? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему бы ценам на нефть не вырасти до 60 долларов уже сегодня?

12 августа 2016 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) | Bovespa Верников Андрей
Вчера индекс РТС закрылся с повышением 0,65% и сегодня откроется с повышением. Обвала не будет – развивающиеся рынки раллируют, поэтому в августе более вероятна боковая динамика нашего рынка.

Почему бы ценам на нефть не вырасти до 60 долларов уже сегодня?


Нет признаков того что ФРС США будет ужесточать денежную политику. Умелые «зайчики-побегайчики» будут прыгать, и ловить колебания котировок акций. В начале июля индекс развивающихся рынков EEM пробил десятимесячный нисходящий тренд, и инициатива перешла к «быкам». Вчерашнее закрытие индекса EEM было на отметке 37,62, а ближайшее техническое сопротивление проходит по верхней границе восходящего коридора начало которому было положено в январе с.г (38,1). Шестую неделю подряд происходит рост индекса развивающихся рынков – это показатель слабости «медведей».
Сырьевую экономику России часто сравнивают с экономикой Бразилии. Давайте посмотрим внимательнее на бразильский фондовый индекс BOVESPA. Вчера он вырос на 2,42% и находится на максимальных с мая 2015 года значениях. Олимпийское ралли имени Дилмы Руссефф проходит на фоне прогнозов экспертов, что Олимпиада в Рио загонит экономику в глубокий кризис. Но экономика отдельно, а фондовый рынок отдельно…

Почему бы ценам на нефть не вырасти до 60 долларов уже сегодня?


Пока нефть находится в боковом тренде, нашему рынку ничего страшного не грозит. Если цены на нефть опустятся ниже отметки 40 долларов (прогноз от Morgan Stanley — 35 долларов за баррель в ближайшие 1-3 месяцев), инвесторы будут иметь бледный вид, а индекс ММВБ закрепится ниже 1900 пунктов). Но я жду цену 60 долларов за бочку нефти или около того (до конца года). Министр энергетики Саудовской Аравии вечером в четверг заявил, что производители нефти в следующем месяце в Алжире обсудят меры по стабилизации нефтяных цен. Почему бы ценам на нефть не вырасти до 60 долларов уже сегодня, и порадовать аналитика перед выходными?

Почему бы ценам на нефть не вырасти до 60 долларов уже сегодня?


Цены на золото отказываются корректироваться. Наиболее оптимистичные аналитики инвестбанков видят их к концу гола на отметке 1500 долларов. Но проблемы золота состоит в том, что котировки сильно зависят от роста ставок в США, который повышает альтернативную стоимость держания активов без доходности. Благоприятным фактором для золота служат не очень хорошие экономические показатели в США, которые снижают ожидания рынка роста ставок ФРС. На днях цены на золото выросли после сообщения о том, что производительность рабочей силы в США понизилась в третий квартал подряд. Неожиданное падение производительности рабочей силы в США, возможно, подтверждает беспокойства ФРС США по поводу риска возникновения периода медленного экономического роста, что может снизить желание ФРС повышать ставки. Ну а техническая проблема состоит в «перекупленности» золота – в июле об этом просигнализировал индикатор RSI, который достиг максимальных за несколько лет значений.

Биржевой эксперт Владимир Левченко считает, что золото не интересно до 2019 года. Мы считаем, что в этом году цены на золото достигнут отметки 1470 долларов. От коррекции золото не застраховано, но пока оно находится на повышательном тренде с нижней границей 1275 и лучше играть «от лога». Сильные колебания золота будут во время выступления главы ФРС Джанет Йеллен 26 августа в Джексон Хоул и после выхода данных по труду за август в США (2 сентября Employment Situation). Аналитики UBS пишут в обзоре, что снижение реальных процентных ставок останется без изменений и в связи с этим рекомендуют использовать любые просадки золота для покупок

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter