ЦБ отозвал лицензию у московского Газстройбанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ отозвал лицензию у московского Газстройбанка

12 августа 2016 Вести Экономика
Банк России объявил в пятницу об отзыве лицензии у "Газстройбанка" (г. Москва) с 12 августа из-за рискованной кредитной политики и сомнительных транзитных операций.

Банк России отозвал лицензию, "принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков".

Из заявления ЦБ:
"АО АКБ "Газстройбанк" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)". "Газстройбанк" — участник системы страхования вкладов.

Согласно данным ЦБ по величине активов банк на 01.08.2016 г. занимало 335-е место в банковской системе Российской Федерации.

"Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, - отметил регулятор. -

Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе АО АКБ "Газстройбанк" с рынка банковских услуг". В банке работает временная администрация, введенная ЦБ. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter