Возможности использования стандартов GIPS для анализа результативности инвестирования пенсионных средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможности использования стандартов GIPS для анализа результативности инвестирования пенсионных средств

12 августа 2016 РЦБ.РФ

В мировой практике управления активами уже более 16 лет успешно применяются единые международные стандарты оценки эффективности управления инвестиционными портфелями — Global Investment Performance Standards (GIPS), признанные мировым инвестиционным сообществом как стандарты, обеспечивающие полноту и прозрачность информации о результатах управления активами. Представляется целесообразным использование этих наработок для анализа результативности инвестирования средств НПФов. По мнению автора, внедрение стандартов GIPS позволит российским управляющим пенсионными средствами не только интегрироваться в мировую культуру управления активами, но соответствовать новым требованиям Банка России к НПФам и управляющим компаниям, которые вступят в силу во втором полугодии 2016 г.

История вопроса

Международные стандарты GIPS включают в себя этические и профессио- нальные нормы оценки эффективности инвестиционной деятельности портфель- ного менеджмента (управляющего). Эта методология базируется на принципах полного и достоверного раскрытия ин- формации о результатах управления ак- тивами. Стандарты GIPS были введены в США в 1999 г. по инициативе института CFA (Chartered Financial Analyst). За актуализа- цию и модернизацию стандартов отвечает Совет по инвестиционной деятельности (Investment Performance Council, IPC), дей- ствующий как глобальный комитет, основ- ной целью которого является внедрение стандартов GIPS во всех странах, чтобы любые инвестиционные фирмы, в первую очередь институциональные инвесторы, могли представлять отчеты о своей дея- тельности в формате стандартов. Идеология GIPS исходит из того, что инвестиционная практика и регулирова- ние в разных странах различаются, тем не менее упорядочение инвестицион- ных стандартов в рамках GIPS позволяет сравнивать результаты деятельности управляющих инвестициями независимо от их географического положения, облег- чает диалог между управляющими и их клиентами на предмет достижения тех или иных результатов, включая прогно- зируемые. Таким образом, принятие стан- дартов GIPS и соответствие им служит своего рода визитной карточкой для рав- ноправного входа на международный ры- нок управления инвестициями. Опишем цели и задачи внедрения стандартов GIPS.

Возможности использования стандартов GIPS для анализа результативности инвестирования пенсионных средств


1. Стандартизация — повсеместное принятие стандартов для расчета и оцен- ки результативности инвестирования в неискаженном и сравнимом формате, обеспечивающем полное раскрытие ин- формации. 2. Сопоставимость — обеспечение корректности и последовательности дан- ных об инвестиционной деятельности для отчетности, хранения, изучения и предо- ставления конечным потребителям. 3. Добросовестная конкуренция — содействие честной глобальной конку- ренции среди инвестиционных фирм на всех рынках и снятие барьеров на пути вступления в этот процесс новых ком- паний. 4. Содействие саморегулированию — поощрение идеи и укрепление саморегу- лирования в сфере инвестиционной дея- тельности и доверительного управления в международном масштабе. На рисунке представлена краткая история развития стандартов GIPS, в том числе и в России, и наши ожидания от применения этого подхода для анализа эффективности инвестиций пенсионных фондов и управляющих компаний. Более подробно вопросы создания, внедрения и модернизации стандартов GIPS осве- щены в специальных источниках по те- ме инвестирования, например на офи- циальном сайте CFA1 (1—3), на сайте Национальной лиги управляющих (НЛУ)2, саморегулируемой организации управ- ляющих компаний в России, ставшей спонсором введения стандартов GIPS в России, а также в различных публика- циях (4—7).

Актуальность использования стандартов GIPS в российской пенсионной индустрии

К настоящему времени Банк России подготовил несколько законопроектов3, в которых одним из ключевых индикато- ров анализа деятельности пенсионных фондов и управляющих их средствами компаний названы доходность инвести- рования и сопоставление этого показате- ля с бенчмарком4. По прогнозам регуля- тора, указанные нормативные акты всту- пят в силу уже в III кв. 2016 г. Данное обстоятельство требует от участников рынка внедрения соответствующих меха- низмов оценки эффективности инвести- рования, при которых сравниваются ре- зультаты и возможности инвестирования в отдельные финансовые инструменты, а также эффективность управления раз- личными инвестиционными портфелями. При этом анализ доходности должен учи- тывать точки входа и выхода денежных средств внутри рассматриваемого пери- ода времени и возможность сопостав- ления эффективности доверительного управления, осуществляемого различны- ми участниками рынка. В идеале сравне- нию должны подлежать инвестиционные возможности различных финансовых инструментов (депозитов, индексов, ETF- фондов, акций, облигаций и более слож- ных структурированных продуктов), а так- же прямые инвестиции и инвестиции в недвижимость. На мой взгляд, все эти пожелания Банка России могут быть решены внедре- нием в свою практику управляющими пенсионными средствами международ- ных стандартов GIPS. Помимо ожидаемых новаций в ча- сти регулирования и надзора со сторо- ны Банка России за инвестиционной де- ятельностью пенсионных фондов и их контрагентов — управляющих компаний есть еще ряд особенностей российской пенсионной индустрии в части получения однородной сопоставимой информации о доходности инвестиций пенсионных средств. На мой взгляд, стоит выделить следу- ющие аспекты своевременности и целе- сообразности применения методологии стандартов GIPS: 1) противоречивость информации о результатах инвестирования; 2) текущие потребности; 3) возможность применения.

Текущая ситуация с раскрытием информации

• Расчет доходности по результатам инвестиций и оценка их эффективности варьируются в зависимости от интересов сторон. Разночтения здесь вполне естественны, поскольку стороны заинтересо- ваны в собственной интерпретации эф- фективности или неэффективности вло- жений. • Подобная практика усложняет про- цесс определения реальной результатив- ности инвестиций НПФов, а также вводит в заблуждение СМИ и клиентов пенсион- ных фондов. Общепризнанной информа- ции об эффективности инвестиций НПФов нет. Разногласия по данному вопросу на- блюдаются даже в различных государ- ственных ведомствах. Тем не менее су- ществует независимое совместное ис- следование RusRating и Pension & Actuar Consulting5, которое, на мой взгляд, явля- ется наиболее релевантным, так как со- держит информацию, в том числе и об очищенной от комиссий доходности ин- вестирования пенсионных накоплений НПФов, а также пенсионных накоплений в ПФР под управлением ГУК ВЭБ и дру- гих управляющих компаний, за 2009— 2014 гг. • В некоторых случаях сопоставление результативности инвестирования сво- дится к «сравнению яблок с апельсина- ми» и делает анализ доходности непро- зрачным и сложным для различных пред- ставителей государства, клиентов НПФов и СМИ.

Почему компании принимают GIPS

Потребность предоставления унифи- цированной информации обусловлена: • ростом активов под управлением пенсионных фондов; • усилением регулирования в обла- сти инвестирования средств пенсион- ных накоплений и пенсионных резервов НПФов со стороны Банка России, а так- же надзора за пенсионными фондами со стороны Правительства РФ, ищущего различные способы сокращения дефици- та федерального бюджета, в том числе и с помощью возможного перераспреде- ления пенсионных взносов и изъятия ча- сти средств пенсионных накоплений; • разнородностью подходов к оцен- ке доходности и эффективности инвести- рования пенсионных активов, которые не учитывают в должной степени про- межуточные вводы и выводы денежных средств внутри рассматриваемых перио- дов, а также выплаты комиссий НПФам, управляющим компаниям; • заинтересованностью как самих негосударственных пенсионных фондов, так и их непосредственных клиентов в анализе результативности инвестирова- ния и экономии на этом анализе.

Внедрение единых стандартов эффектив- ности управления повысит прозрачность оценки качества доверительного управле- ния и будет способствовать развитию дан- ного сегмента рынка


Стандарты GIPS

Внедрение стандартов GIPS позволит решить указанные выше задачи. GIPS — это стандарты организации сбора данных и представления отчетности по итогам инвестиционной деятельности. Стандарты GIPS характеризуются и как минимальный набор требований к определению результативности инве- стиций, и как базовый стандарт, позво- ляющий использовать мировой опыт в конкретной стране, который может быть дополнен местными регулятивными нор- мами. В любом случае данный стандарт предлагает инвестиционным фирмам вводить в отчеты о своей инвестиционной деятельности дополнительную информа- цию с целью лучшего понимания этих ма- териалов потребителями — существующи- ми и потенциальными клиентами этих фирм. Стандарты GIPS обязывают управля- ющих включать все реально находящие- ся под управлением портфели в группы, так называемые композиты, объеди- ненные по сходству стратегий и целей инвестирования, и представлять GIPS- совместимые результаты не менее чем за 5 лет или за всю историю фирмы, управляющей активами (НПФа или управляющей компании), если она су- ществует не менее 5 лет. Стандарты GIPS состоят из требова- ний, которые должны выполнять инвести- ционные фирмы, чтобы заявлять о соот- ветствии стандартам, а также положений, носящих рекомендательный характер. Со- держательно стандарты состоят из следу- ющих разделов6, отражающих ключевые элементы предоставления информации о результативности инвестирования: 0) основные принципы соответствия стандартам; 1) исходные данные; 2) методология расчетов; 3) построение композитов; 4) раскрытие информации; 5) представление результатов и от- четности; 6) инвестиции в недвижимое имуще- ство; 7) прямые частные инвестиции.

Цели и принципы GIPS

Основной принцип GIPS — справед- ливое и полное раскрытие информации. • GIPS — это не «набор рецептов», а нормы осмысленной этической прак- тики.

Кто заинтересован в стандартах?

1. Банк России, Минфин РФ и финан- совая отрасль в целом. 2. Инвесторы, клиенты и собственни- ки негосударственных пенсионных фон- дов. 3. Компании, управляющие пенсион- ными средствами и инвестиционные ме- неджеры.

Что получают компании от соблюдения GIPS?

• Выгоды от единства стандартов. • Рыночное преимущество. • Единый подход к оценке результа- тивности различных инвестиций (порт- фельные, прямые в недвижимость). • Улучшение отчетности перед клиен- том. • Использование передовой глобаль- ной профессиональной практики. • Ужесточение контроля над бизне- сом.

Ключевые положения GIPS

• Ежемесячная оценка портфелей. • Минимум 5 лет непрерывной исто- рии. • Включение реализованного и не- реализованного дохода (дивиденды, про- центы). • Взвешенные по времени ставки до- ходности с учетом денежных потоков. • Априорный выбор эталонов. • Специфика раскрытия информа- ции.

Заключение

В настоящее время на российском финансовом рынке не существует едино- го стандарта определения инвестицион- ного результата при управлении актива- ми. Это существенно затрудняет адекват- ную оценку эффективности инвестиций со стороны как регулятора, так и самих управляющих и их клиентов — учредите- лей управления. Внедрение единых стандартов эффективности управления повысит прозрачность оценки качества доверительного управления и будет спо- собствовать развитию данного сегмента рынка. Важность внедрения подобных стан- дартов для управляющих активами под- черкивают также и представители рей- тингового сообщества. В частности, на круглом столе «Основные подходы АКРА к созданию методологии по рейтингова- нию УК и НПФ», прошедшем в Москве 20 июля 2016 г. Юрий Ногин, директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА, отметил, что управляющие компа- нии, использующие в своей практике стандарты GIPS получат дополнительные плюсы в оценке рейтинга. Аналогичные преференции в рейтинговой оценке полу- чат также и НПФы, внедрившие у себя оценку результатов инвестиций по стан- дартам GIPS. Между тем, основной причиной не- достаточного распространения в России стандартов GIPS является сложность их практической реализации. Для соответ- ствия стандартам GIPS компания, их вне- дряющая, вынуждена будет перестраивать многие свои бизнес-процессы, а также использовать специализированное про- граммное обеспечение для сбора исход- ной информации и расчета требуемых по- казателей. Обзор сложности внедрения в российской практике стандартов GIPS и возможные практические методы реше- ния данной задачи имеет смысл рассмо- треть в отдельной публикации.

http://www.rcb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter