Щедрость «НМТП» не знает границ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Щедрость «НМТП» не знает границ

12 августа 2016 Conomy | НМТП

Сегодня на совете директоров компании «НМТП» было принято решение определить размер дивиденда в сумме 0,467 рубля на одну обыкновенную акцию. На момент публикации существенного факта дивидендная доходность составляла порядка 10%. В связи с этим было принято решение приобрести акции данной компании, и на это есть ряд причин.

Несмотря на кризис, объёмы перевалки в портах Черного моря продолжат расти, в том числе за счет экспорта нефти и роста контейнерного оборота, и в дальнейшем с восстановлением экономики, постепенным снятием санкционного давления. Также наращивание локального оборота с крымскими портами и совершенствованием инфраструктуры грузооборот будет только расти.

Есть и негативные последствия прошлых лет, а именно, за счет низкого курса рубля отличается втрое возросшей по сравнению с докризисным периодом операционной маржинальность. При этом предполагается, что проект ФАС по ограничению свободы тарификации в текущем варианте принят не будет, и при прогнозном курсе доллара деятельность компании останется высокорентабельной.

Согласно оценке методом DCF, крайне высокая остаточная стоимость компании обеспечивает ей высокий потенциал даже с учётом масштабных капиталовложений и вдвое возрастающей за счет кредита у банка «ВТБ» долговой нагрузки, которая постепенно будет снижаться за счёт восстановления курса рубля, так как кредит номинирован в долларах.

В первом полугодии 2016 года, согласно отчёту РСБУ, компания получила рекордно высокую для этого периода прибыль, поэтому планирует в сентябре заплатить достаточно щедрые дивиденды, также выплаты возможно по итогам девяти месяцев и года, поскольку годовой результат финансовой деятельности наконец-то обещает быть положительным.

P.s. Все изменения по портфелю вы можете отследить с помощью этого виджета.
P.s.s. Во вторник на вебинаре я расскажу вам о том, что произошло с портфелем за прошедшие 2 недели и какие у меня планы в дальнейшем.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter