Россияне выбирают рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне выбирают рубль

12 августа 2016 TeleTrade | USD|RUB Игнатенко Анастасия
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, россиян, делающих накопления в рублях, становится больше, а интерес к колебаниям курса доллара снижается. Так, доля респондентов, имеющих рублевые накопления, достигла максимума за год - 60%, тогда как доля россиян, не имеющих сбережений, снизилась до 36%.

На данный момент меньше всего граждан РФ предпочитают хранить накопления в валютах других государств: 2% - в долларах, 1% - в евро и 1% - в иной валюте. Стоит отметить, что проценты по валютным вкладам сейчас отнюдь непривлекательны, чего не скажешь о рублевых вкладах, даже несмотря на последнее снижение размера ключевой ставки до 10,5% годовых.

Такое поведение россиян легко объяснимо, ведь после резкого взлета валютных курсов в начале года, благодаря позитивной динамике нефтяных котировок, началось постепенное укрепление российского рубля.

С начала года пары USDRUB и EURRUB уже просели на 11,4% и 9% соответственно. И пока курсы доллара США и евро не прошли наверх такие рубежи как 67 и 75 рублей соответственно, рублю ничто не угрожает.

Обычные люди, даже в пиковые моменты роста курсов, предпочитали сберегать накопления в национальной валюте, поэтому пока тенденция роста рубля не сломлена, видимых изменений вряд ли стоит ожидать.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter