Рост продаж автомобилей в Китае привел к скачку цен на палладий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост продаж автомобилей в Китае привел к скачку цен на палладий

12 августа 2016 etfunds.ru | Palladium
Фьючерсы на палладий, единственного из драгметаллов, растут в пятницу утром после существенной коррекции накануне. В среду он показал самый большой скачок внутри дня за шесть лет на слухах, что рост продаж автомобилей в Китае приведет к дефициту предложения металла.

Объем продаж автомобилей в июле в Китае достиг максимального значения за 7 месяцев, показали данные на этой неделе. Дефицит палладия, используемого в катализаторах бензиновых транспортных средств, может составит 53 тыс. унции на фоне снижения добычи металла, согласно данным исследовательской компании CPM Group.

Палладий подорожал более чем на 20% за квартал, в 10 раз больше золота на ожиданиях роста продаж автомобилей в мире. Рост цен на драгметаллы поддерживается снижением ставок центробанками мира для стимулирования экономики.

Это "является в целом благоприятным фоном для спроса на палладий, который усугубляется продолжающимися опасениями, что добыча ведущими производителями Россией и ЮАР может оказаться под угрозой", - заявил Bloomberg Джонатан Батлер, стратег по драгметаллам в Mitsubishi Corp. в Лондоне. - "Мы можем стать свидетелями небольшой фиксации прибыли с нынешних значений, но уровень в $700, похоже, занят прочно".

Фьючерсы на палладий с поставкой в сентябре подскочили на 7,7%, достигли $750 за унцию внутри дня в среду, показав самый большой прирост внутри дня с мая 2010 г. Цена достигла максимума с июня 2015 г. В четверг фьючерсы потеряли практически все завоевания предыдущего дня. На 12 мск они выролси на 0,62% до $692,4.

Physical Palladium Shares (PALL) вчера упал на 4,84%, сократив рост с начала года до 22,34%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter