Покорятся ли новые высоты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покорятся ли новые высоты?

15 августа 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 12.08:
Индекс ММВБ повысился на 0,77% до 1967,18п.
Индекс РТС повысился на 0,19% до 954,58п.

Если взглянуть на 4-часовой график индекса ММВБ, то мы увидим, что с июля наблюдается пусть и очень рваная, но все-таки восходящая тенденция. Каждый новый локальный максимум и минимум оказывались выше предыдущего. И вот в прошлую пятницу эта тенденция подтвердилась. Котировки ММВБ подобрались к отметке 1970. Наверху в качестве препятствия выступает лишь уровень исторического максимума (1976), который был установлен в апреле этого года.

Покорится ли новая высота? Да, вероятность этого очень высокая. Как уже ранее отмечалось, наверху после пробоя можно будет ориентироваться на область 2005-2015. Если внешний фон не ухудшится, то рынок наверняка сходит к обозначенным целям.

Покорятся ли новые высоты?


Среди корпоративных новостей отметим сообщение о том, что группа «Ренова» Виктора Вексельберга, по неофициальной информации, готова выкупить 17% этой компании у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова. Озвучена сумма в $1 млрд, что предполагает премию к рынку около 10%. Будет ли уверенный рост акций на этой новости? Скорее всего, нет.

Тем временем на рынке акций начинается сезон промежуточных дивидендов. К примеру, в пятницу акции НМТП прибавили 19% на сообщении о 10%-ых выплатах. Дивидендные подробности можно отслеживать в нашем календаре.

Прошлая неделя на рынке черного золота завершалась уверенным ростом, что, кстати говоря, оказало поддержку российском рынку акций. К текущему моменту котировки фьючерсов Brent добрались до сопротивления в районе $47,1-47,2. С минимумов 2 августа цена отскочила на 13,5%. Если вдруг обозначенные выше уровни будут уверенно пройдены, то следующее препятствие будет располагаться лишь на отметке $48,5.

Покорятся ли новые высоты?


Пара USD/RUB тем временем консолидируется в диапазоне 64-65. Четкого тренда пока не просматривается. Среднесрочно по-прежнему актуален большой боковик. Его нижняя граница сейчас расположена в районе 63,5-63,7. Эти же рубежи сегодня выступают и ближайшими уровнями поддержки по доллару. Что касается зоны сопротивления, то сегодня выделяется диапазон 65,5-65,7. Скорее всего, в ближайшее время пара USD/RUB будет консолидироваться в обозначенных выше границах.

Покорятся ли новые высоты?


Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,15%, стоимость Brent растет на 0,81%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter