Нефть снова становится дорогой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть снова становится дорогой

15 августа 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на октябрьские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $46,97 и прибавила 2,02%.
Цена на сентябрьские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $44,49 и прибавила 2,39%

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,5 в пользу Brent.

Прошлая неделя на рынке черного золота завершалась уверенным ростом. Как утверждает большинство СМИ, одним из основных драйверов роста выступила новость о том, что Саудовская Аравия согласна принять участие в скоординированных действиях, чтобы помочь нефтяному рынку достичь равновесия. Члены ОПЕК планируют провести встречу на полях Международного энергетического форума, который пройдет 26–28 сентября в Алжире. Пока сценарий заморозки странами объемов добычи выглядит маловероятным. В его пользу говорит лишь тот факт, что Иран фактически нарастил производство до досанкционного уровня, а ведь именно это было главным требованием страны на прошлых переговорах в Дохе. То есть получается, что теперь и этот участник нефтяного рынка в теории мог бы согласиться на коллективную заморозку добычи. Только вот вопрос в том, что рынок близок к равновесию спроса и предложения, а в условиях стабилизации добычи с целью позитивного влияния на котировки, может произойти резкий всплеск активности на сланцевых месторождениях в Северной Америке. То есть увеличение мирового спроса при стабильной добычи странами ОПЕК (+ Россия) будет компенсировано другим ключевым участником рынка (США, Канада), что в свою очередь сдержит рост цен на нефть.

К текущему моменту котировки фьючерсов Brent добрались до сопротивления в районе $47,1-47,2. Сегодня продолжение фазы роста прежними темпами под большим вопросом. С минимумов 2 августа цена отскочила на 13,5%. Если вдруг обозначенные выше уровни будут уверенно пройдены, то следующее препятствие будет располагаться на отметке $48,5.

Нефть снова становится дорогой


Стоит также отметить, что на фоне наблюдающегося роста, спекулянты солидно нарастили длинные позиции во фьючерсах на WTI.

Нефть снова становится дорогой


Согласно последним данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США продолжило расти седьмую неделю подряд. Показатель увеличился до уровня 396 уст. (+15). В свою очередь в Канаде количество буровых выросло до 65 уст. (+5). Общий рост количества буровых в будущем должен начать сказываться объемах добычи за океаном (обычно это происходит с лагом в несколько месяцев).

Нефть снова становится дорогой


Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,38% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter