"Чёрных лебедей" пока не наблюдается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Чёрных лебедей" пока не наблюдается

15 августа 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Лето - традиционный период затишья на российском рынке. Событий мало, объёмы торгов на фондовой секции составляют менее 25 млрд рублей в день - в два раза меньше, чем обычно. "Чёрных лебедей" на горизонте не видно, и рынок находится в полуспячке. Индекс ММВБ проторговывает боковик 1930-1970 пунктов, пока не находя в себе силы пробить верхний диапазон и направиться в сторону обновления исторических максимумов. По итогам недели, индекс ММВБ вырос на 0.5%.

На наш взгляд, если не вмешается внешний негатив, до конца августа это всё таки произойдёт. В этой связи, рекомендуем включать в портфель такие акции, как Газпром, Газпром-нефть, АЛРОСА - они выглядят несколько недооценёнными относительно остального рынка. Также интересны ряд бумаг электроэнергетического сектора, такие как Русгидро, Мосэнерго, Интер РАО. В то время, как электросетевые компаниии с начала года выросли в два раза, электрогенерирующие акции топчутся на месте, сохраняя потенциал для роста.

Из событий недели отметим продолжающуюся историю вокруг приватизации Башнефти. Её акции на фоне повышенного интереса к ней со стороны покупателей вышли на новые исторические максимумы. На наш взгляд, если не вмешается политическое лобби Роснефти, то наиболее вероятный покупатель - ЛУКОЙЛ. Именно поэтому, с нашей точки зрения, его акции на минувшей неделе были под давлением и снизились на 2%. Покупка столь масштабного актива потребует от компаний масштабных трат.

Среди аутсайдеров недели также Акрон (-4%) и Транснефть-ап (-3%), а в лидерах роста - Yandex, СОЛЛЕРС и Сургутнефтегаз-п.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter