Оптимизм рынкам задаёт нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм рынкам задаёт нефть

15 августа 2016 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
Начало недели на рынках поддерживает тенденции прошедшей пятидневки. Настрой инвесторов оптимистичен, растут рисковые активы. Тон задают нефтяные котировки. Основными факторами их ралли выступают новые слухи о возможной заморозке добычи и доклад МЭА о повышении спроса в 2016-2017 г. и технологическом ограничении добычи. Рынок пока не отреагировал даже на очередное увеличение числа буровых установок в США на 15 ед., по данным Baker Hughes. Технически по фьючерсам на Brent идёт борьба за важное сопротивление $47,2-47,5. Его преодоление уведёт цены к 48-48,5. Котировки поддерживают и повышение фондовых индексов в Азии на 1-3,3%. Китайский Shanghai Composite поднялся на 1,72%, выше 3100 п. И только японский Nikkei чуть снижается на 0,16% на фоне слабых данных о росте ВВП Японии во 2 квартале на 0,2% г/г (предыдущее значение - 2,0%) и на 0% кв/кв (прошлая цифра - 0,5%). Усилению склонности к риску способствуют и слабые данные из США. В пятницу показан нулевой рост розничных продаж в июле (за июнь он был 0,8%) и неожиданное снижение индекса цен производителей на 0,4% (в июне шло увеличение на 0,3%). Эти обстоятельства ещё более снизили вероятность повышения ставки ФРС до конца года - с 52% до 45%, по данным биржи фьючерсов. Соответственно, это способствует притоку средств на фондовый и сырьевой рынок. Индекс S&P 500 стойко держится пока на максимумах выше 2180 п.

Однако ставить сейчас на дальнейшее ралли рисковых активов всё же опасно именно из-за сильного их роста в последние дни. Вероятность коррекции нарастает. И поводом для неё может послужить публикация в среду протоколов июльского заседания ФРС. В случае их более оптимистичных акцентов по поводу перспектив экономики и увеличения ставки склонность к рискам может снизиться, что приведёт к коррекции на фондовых и сырьевых рынках. А также к росту индекса доллара с целями 96-96,5 п.

Российская валюта в пятницу игнорировала рост нефти из-за закрытия длинных позиций по рублю на фоне нового обострения ситуации вокруг Украины. Однако пока события не получили продолжения, а нефть продолжает расти. Поэтому вполне вероятно отступление пары доллар/рубль вниз, к поддержке в районе 64-64,3 руб/дол. Рассматриваем его как временное, и от уровней 63-64 есть смысл искать возможности на покупку.

В таких условиях сейчас индекс ММВБ имеет цель роста 1970 п. Эта отметка выступает одновременно и сильным сопротивлением, препятствующим дальнейшему росту.

Оптимизм рынкам задаёт нефть

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter