DAX восстановился после снижения с начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DAX восстановился после снижения с начала года

16 августа 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В понедельник, 15 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали слабую разнонаправленную динамику. При этом немецкий индекс DAX восстановился после снижения с начала года.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики отметить нечего.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,36%, французский CAC 40 опустился менее чем на 0,1%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,24%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял менее 0,1% и закрылся на отметке 346,05 пункта.

Среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, лучше рынка смотрелись акции автопроизводителей. Так, котировки Volkswagen повысились на 1,4%. Напомним, что немецкий транспортный регулятор KBA одобрил план компании по отзыву и исправлению нарушений еще в 460 000 автомобилей.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги энергетических компаний ввиду роста цен на нефть. Так, бумаги Royal Dutch Shell, Total и BP подорожали на 0,8%, 0,2% и 1% соответственно.

Акции шведского ритейлера модной одежды Hennes & Mauritz (H&M) прибавили в цене 2,1% в связи с тем, что его продажи, включая НДС, увеличились в июле на 10% г/г.

Хуже рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний на фоне снижения цен на металлы. Так, рыночная капитализация Glencore уменьшилась на 1,6%.

США: рынок акций окреп по инерции

В понедельник, 15 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов.

Американские фондовые индексы вчера закрылись на очередных рекордных максимумах благодаря тому, что цены на нефть пустились в ралли и обеспечили подъем аппетита к риску на биржевых площадках.

Значимой макроэкономической статистики вчера в Штатах не публиковалось, и рынок акций продолжил укрепление по инерции даже несмотря отсутствие новой мотивации.

Внешний фон для американской сессии складывался преимущественно положительный – европейские площадки торговались с повышением, а азиатские разнонаправленно. Китайский фондовый рынок вчера продемонстрировал солидный рост на ожиданиях новых стимулирующих мер.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 59,58 пункта или 0,32% до уровня в 18636,05 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 6,10 пункта или 0,28% до отметки 2190,15 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 29,12 пункта или 0,56% и достиг отметки 5213,02 пункта.

На сырьевом рынке сентябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали 2,8% до уровня в $45,74 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX повысилось в цене на 0,3% до значения $1347,50 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылось меньше половины бумаг, при этом ни одна не растеряла свыше 1%. Незначительные потери понесли Merck, McDonald’s, UnitedHealth, Verizon и др. Прибавили свыше 1% Apple, Boeing, Caterpillar, DuPont и др.

Акции Post Properties подскочили на 9,4% на новостях о том, что компанию приобретет Mid-America Apartment Communities за $3,88 млрд. Бумаги Mid-America, в свою очередь, подешевели на 4,9%.

Представители нефтегазовой отрасли на фоне ралли цен на сырье тоже пустились в рост – акции Chesapeake Energy подскочили на 9,5%, Transocean – на 5,4%.

Бумаги Salesforce.com отступили на 3,3% на фоне того, что компания припозднится с публикацией квартального отчета на 2 дня.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter