«КТК» отчиталась за 2 квартал по МСФО. Света в конце тоннеля пока недостаточно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«КТК» отчиталась за 2 квартал по МСФО. Света в конце тоннеля пока недостаточно

17 августа 2016 Conomy | Кузбасская ТК (КТК)

ПАО «Кузбасская Топливная Компания» выпустило финансовую отчётность по МСФО за второй квартал 2016 года.

В части баланса бросается в глаза снижение дебиторской задолженности относительно показателей конца 2015 года и первого квартала 2016 года. Такие изменения можно было наблюдать и раньше, связаны они, вероятно, с сезонностью добычи и реализации угля.

Наиболее интересные изменения в пассиве — перераспределение займов из долгосрочных в краткосрочные, которые выросли вследствии этого более чем в 3 раза — до 4,7 млрд рублей.

Относительно результатов аналогичного периода 2015 года, во втором квартале 2016 года выручка снизилась на 10%. Снижение относительно результата первого квартала составило 25%. Несмотря на то, что второй квартал традиционно хуже первого, столь сильное снижение было разве что в 2012 году. Суммарная выручка за полгода ниже прошлогоднего значения на 2%, что объясняется снижением реализации и средневзвешенных долларовых цен. На руку выручке сыграло ослабление курса рубля.

«КТК» отчиталась за 2 квартал по МСФО. Света в конце тоннеля пока недостаточно


Чистая прибыль в первом полугодии упала относительно любого периода для сравнения. При этом, столь неудачного второго квартала у компании не было, опять-таки, с 2012 года. Итоговый убыток во втором полугодии за период с 2012 года был получен только один раз — в 2014 году. Всё это негативно сказывается на прогнозе годовых финансовых результатов.

«КТК» отчиталась за 2 квартал по МСФО. Света в конце тоннеля пока недостаточно


Так как в сравнительном анализе компания сравнивается по выручке, снижение прогнозного показателя в производственно-финансовой модели оказало положительное влияние на оценку. Оценка по DCF также выросла, так как на фоне не лучших результатов по выручке и чистой прибыли также сдержанно растёт себестоимость производства. Кроме того, пересмотрена была динамика некоторых статей отчёта о прибылях и убытках прогнозного периода.

Положительная оценка компании по всем методам говорит о фундаментальной недооценённости акций, однако сама причина недооценки — затяжной тренд на снижение цен угля, связанный со снижением спроса, остаётся пока что в силе. Несмотря на наметившиеся положительные тенденции, влияние их не настолько ощутимо, чтобы оказать значительное положительное влияние на результаты компании. В ситуации неопределённости лучший вариант — это ждать.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter