Откат вниз с вершины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Откат вниз с вершины

17 августа 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Вчера индекс ММВБ вновь обновил абсолютный максимум. В первой половине дня он поднялся к 1994.33 пунктам, но во второй половине дня инициативу перехватили “медведи”. На фоне снижения западных площадок индекс ММВБ откатился к 1977.3 пунктам. Возможно, часть инвесторов фиксировала прибыль. Объёмы торгов по-прежнему невысокие. Последние недели российский фондовый рынок торгуется в восходящем боковике, с периодическими локальными подъёмами и откатами. На наш взгляд, сценарий подъёма к 2000 пунктам сохраняется.

Отметим, что вчера после закрытия биржи стало известно, что приватизация Башнефти переносится на осень. Среди возможных причин называется не лучшая ситуация на рынке, возможность продажи других компаний (например, 19.5% Роснефти). Но спрос на Башнефть со стороны покупателей высокий, а российский бюджет нуждается в пополнении. Более весомым видится письмо губернатора Башкирии Рустэма Хамитов, обеспокоенного доходами бюджета республики. Также возможно, причина в спорах за этот актив между Роснефтью и ЛУКОЙЛом. В любом случае, в ближайшие дни обыкновенные акции откатятся вниз. Возможно, эту просадку можно использовать для покупок. Когда правительство вернётся к идее приватизации Башнефти, инвесторы вновь обратят на неё внимание.

Напомним, сегодня годовщина дефолта России по ГКО, после чего рубль ослаб к доллару более чем на 50%. По историческим меркам это случилось не так давно – в 1998 году, менее 20 лет назад. Сейчас экономика России более стабильна – на случай потрясений есть накопленные резервы. Тем не менее, о рисках инвестирования забывать не стоит.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter