Индексы продемонстрировали максимальное за последние две недели снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы продемонстрировали максимальное за последние две недели снижение

17 августа 2016 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, гладк
Во вторник, 16 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику, зафиксировав максимальное за последние две недели снижение. Стоит отметить, что рост курса евро способствовал удешевлению акций экспортеров.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить профицит торгового баланса еврозоны за июнь на уровне 29,2 млрд евро, тогда как предыдущее значение составило 24,6 млрд евро.

Тем временем, индекс потребительских цен Великобритании сократился в июле на 0,1% м/м, как и ожидалось.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,68%, французский CAC 40 опустился на 0,83%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,58%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 0,79% и закрылся на отметке 343,32 пункта.

Среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, хуже рынка смотрелись акции автопроизводителей. Так, котировки Volkswagen понизились на 1,7%, а акции Renault и PSA Group подешевели более чем на 2,2%.

Негативную динамику продемонстрировали акции Electrolux, подешевевшие на 3,1% на фоне падения продаж в США.

Среди аутсайдеров торгов оказалась компания Schindler Holding, акции которой потеряли в цене 4,4% в связи с ухудшением ситуации на рынке лифтового и эскалаторного оборудования.

Лучше рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний. Так, бумаги Antofagasta возглавили рост, подорожав на 8,7% после публикации воодушевляющей полугодовой отчетности.

Рыночная капитализация немецкого поставщика промышленных газов Linde увеличилась на 11% ввиду переговоров о возможном слиянии с американским представителем отрасли Praxair.

США: выступление Дадли спровоцировало коррекционное движение

Во вторник, 16 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал отрицательную динамику, что было связано с выступлением президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, который допустил вероятность повышения процентной ставки уже на сентябрьском заседании.

Из важной макроэкономической статистики вчера были опубликованы важные данные по потребительской инфляции за июль. Так, индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей вырос на 0,1% против прогноза +0,2%, тогда как индекс потребительских цен с учетом сезонности продемонстрировал нулевое изменение, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Также вышли данные по промышленному производству, которое в июле выросло на 0,7%, тогда как аналитики ждали увеличение показателя на 0,3%. Наконец, было обнародовано число начатых строительств домов, которое в июле составило 1,211 млн штук против прогноза 1,18 млн штук.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,45% и закрылся на отметке 18 552,02 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,55% и закрылся на уровне 2 178,15 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,66% и достиг отметки 5 227,11 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре по итогам торгов на NYMEX выросли на $0,84 до уровня $46,58 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре увеличились на $9,4 до $1 358,9 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 1,564%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась преимущественно отрицательная котировок акций – в лидерах падения Johnson & Johnson, Verizon Communications, Travelers, в лидерах роста – Boeing, Intel, Nike.

Котировки акций крупнейшего в США поставщика промышленных газов Praxair выросли на 5,57% на фоне сообщений о том, что он ведет переговоры о слиянии с немецким представителем отрасли Linde.

Бумаги кредитора Morgan Stanley достигли семимесячного максимума после новостей о том, что компания ValueAct Capital Management приобрела в нем 2%-ную долю.

Рыночная капитализация компании сектора услуг Cintas подскочили на 5,19% после того, как он сообщил о приобретении фирмы G&K Services за $2,2 млрд.

Акции оператора крупнейшей в мире сети магазинов товаров для дома Home Depot снизились на 0,61% после опубликованных финансовых результатов за второй квартал.

Бумаги парфюмерной компании Coty упали на 4,94% после опубликованных финансовых результатов за четвертый квартал.

Котировки акций ритейлера спортивных товаров Dick's Sporting Goods выросли на 7,05% благодаря тому, что он повысил прогноз по годовой прибыли на акцию до коридора $2,9-3,05.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter