Тяжеловесы ММВБ: на что делать ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тяжеловесы ММВБ: на что делать ставку?

17 августа 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
В ходе торгов вторника индекс ММВБ установил новый исторический пик на уровне 1994,33 пунктов, однако к закрытию торгов он просел на 0,07%. Валютный РТС также смог обновить апрельский максимум, но закрыться выше отметки 975,21 пунктов ему тоже не удалось.

При этом жаловаться на главный драйвер последних дней, нефтяные котировки, нельзя. Цены закрыли четвертую сессию подряд ростом, и хотя с утра мы видим некоторый откат котировок назад на отчет от API, шансы на их дальнейший рост, по-прежнему высоки.

Удивительно, что лишь бумагам «Мосбиржи» вчера также удалось переписать свои годовые и исторические пики, установив новый пик на отметке 129,44 рублей. Собственно на этом рубеже бумаги и закончили вчерашние торги. Прирост акций по итогам дня составил 3,56%.

Так как цены вчера вышли за пределы верхней полосы Боллинджера на днях, а также преодолели линию сопротивления текущего восходящего тренда, в котором они находятся с февраля 2016г., то можно предположить, что запал роста в них еще не исчерпан. Если мерить по высоте пробитого канала, то бумаги могут направиться на покорение уровня 140 рублей.

Но надо сказать, что вступать в игру на текущих уровнях уже как минимум поздновато. Логичнее удерживать ранее открытые «длинные» позиции.

Среди тяжеловесов индекса ММВБ, а это обыкновенные бумаги «Сбербанка» (доля 14,08%), акции «Газрома» (13,67%) и «Лукойла» (12,62%), лишь бумаги «Лукойла» закончили вчерашние торги на положительной территории и обновили апрельские максимумы. Бумаги «Сбербанка» похудели на 1%, а про народное достояние в лице нашего газового монополиста, и говорить не приходится.

При этом многие акции из состава индекса ММВБ торгуются гораздо ниже своих пиковых значений, исключение, пожалуй, составляют лишь бумаги «Сбербанка», которые находятся вблизи максимальных уровней. На чем же тогда происходит рост рынка?

Тут стоит сказать «спасибо» бумагам «Новатэка», откройте его дневной график и вы увидите, что бумаги вчера вышли из своей двухмесячной консолидации наверх. Причем на растущих оборотах торгов. Отмерив высоту данной формации, в качестве будущей цели роста мы получаем район 715-720 рублей, потенциальная доходность составляет порядка 7%. «Новатэк» в списке тяжеловесов занимает четвертую строчку с весом в 6,02%. Я рекомендую покупать данные акции при откате в зону 660-663 рублей с вышеозвученной целью.

Тяжеловесы ММВБ: на что делать ставку?


Еще один кандидат на покупку это бумаги «Роснефти», которые также вышли за пределы линии сопротивления своей консолидации (о них я писала в обзоре от 16 августа). Вес данных бумаг в индексе составляет 4,81%, их вероятной целью роста я вижу уровень 395-400 рублей.

Также я делаю ставку на акции ГМК «Норильский Никель», и пусть сейчас они немного зависли в районе 9950-1000 рублей, в них тоже копится существенный потенциал роста (более подробно в обзоре от 11 августа).

Так что биржевикам есть из чего выбрать, если вы верите в наш рынок акций. На растущем рынке стоит придерживаться простого правила: покупать сильные акции, при развороте сильного рынка вниз следует продавать слабые.

Пусть 17 августа День трейдера празднуется неофициально, тем не менее, все российское биржевое сообщество приветствует своих торговых представителей в этот день. Поздравляю вас, дорогие мои читатели и биржевики!

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter