Почему инвесторы готовятся к коррекции золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инвесторы готовятся к коррекции золота

17 августа 2016 etfunds.ru | Gold (XAU/USD)
Сегодняшняя публикация протоколов последнего заседания ФРС США окажет влияние на цену золота, показавшего внушительный рост в этом году из-за сдерживания роста ставок, а в последние месяцы еще активно выполнявшего роль защитного актива в связи с референдумом Brexit.

С начала года SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейший в мире ETF, инвестирующий в слитки, вырос на 27%, достигнув максимума двух лет в начале июля. Тем не менее техническая картина, говорящая о приближении цены к урованю сопротивление двухлетней давности, сокращение позиций в GLD хеджфондом Сороса, и разговоры о поднятии ставки в сентябре могут стать причиной для остановки восхождения ETF в ближайшее время. Риски этого заставялют акционеров ETF хеджировать свои позиции с помощью опционов пут.

Например, десятидневное соотношение опционов пут/кол GLD в подскочило до 0,83 с 0,61 в течение августа. Проще говоря, краткосрочные спекулянты больше активно покупают опционы, ставящие на падение ETF. Кроме того, это является результатом хеджирования акционерами GLD своих позиций от возможной предстящей коррекции.

С точки зрения теханализа GLD недавно "нарисовал" двойную вершину в районе $130, уровень сопротивления сфорирмировавшийся в марте 2014 г.

Почему инвесторы готовятся к коррекции золота


Кроме того, на днях стало известно, что хедж-фонда Soros Fund Management LLC, которым управляет миллиардер Джордж Сорос, сократил свою долю в GLD до 240 тыс. акций во 2 кв. с 1,05 млн акций.

Кроме того, президент ФРС Нью-Йорка Уильям Дадли вчера признал, что повышение процентной ставки в сентябре "возможно," в то время как президент ФРС Атланты Деннис Локхарт сказал, что он "не исключает, по крайней мере одно повышение ставки" в 2016 г.

Эти заявления были сделаны накануне публикации протокола июльского заседания ФРС, намеченного в среду на 21.00 мск. Рост ставки имеет нагативные последствия для золота.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter