Фед. Резерв США повлияет на курс рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фед. Резерв США повлияет на курс рубля?

17 августа 2016 PROFIT Group | USD|RUB Чернов Владимир
Рост нефтяных котировок и слабость американского доллара на международном валютном рынке оказывают поддержку курсу рубля. Но уже сегодня все может измениться.

Американский доллар стал так заметно сдавать позиции после заявления Президента ФРС Сан-Франциско в понедельник о том, что Федеральному Резерву США стоит увеличить целевой уровень инфляции, что позволит оставить процентные ставки на прежнем уровне. После этих слов инвесторы посчитали, что вероятность повышения ставки в текущем году сошла на нет, и начали избавляться от долларов. Это вызвало обвал американской валюты на международном рынке форекс и повлекло за собой вербальные интервенции других представителей Фед.Резерва. Например, Президент ФРБ Нью-Йорка Дадли, стараясь сдержать доллар от обвала сказал, что участники рынка недооценивают намерения регулятора и повышение ставки может произойти уже в сентябре. После этих слов падение доллара остановилось, но в воздухе повис вопрос, так что же будет со ставкой в текущем году?

На этом фоне торгах ММВБ курс доллара опустился до 64 рублей, евро держится в районе 72 рублей, индекс ММВБ торгуется по 1970 пунктов, а цены на смесь Brent выросли до 49 $ за баррель.

Повсеместное снижение американского доллара влечет за собой и рост нефтяных котировок, что тоже поддерживает курс российской национальной валюты. Разговоры о том, что в преддверии встречи ОПЕК многие экспортеры нефти заинтересованы в стабилизации цен, лишь усиливает рост цен на черное золото. Например сегодня, Венесуэла вновь заявила о готовности обсуждать меры стабилизации цен. Но в целом стоит отметить, что все эти движения были на ожиданиях. А вот сегодня эти ожидания либо усилятся и подтвердятся фундаментальными данными, либо же наоборот развеются и мы увидим обратные движения котировок. Сегодня в 17:30 (Мск) выйдут данные по запасам нефти в США. И если тенденция текущего лета на их рост продолжится, то и снижение котировок нефти не заставит себя долго ждать. Что также негативно отразиться и на курсе рубля. А в 21:00 опубликуют протоколы заседания ФРС, так называемые «минутки» ФРС. По ним инвесторы и будут судить о вероятности повышения ставки в текущем году. Ожидания по ставке будут толкать котировки американского доллара в ту или иную сторону в долгосрочной перспективе. Но мы по-прежнему убеждены, что у доллар/рубля куда больше шансов торговаться до конца года в диапазоне от 65 до 70 рублей, чем в очередной раз попытаться прорваться к 60 и уж тем более там задержаться. Но при этом, в скором времени опуститься к 62-63 рублям шанс сейчас реально есть.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter