Башкирская и татарская компании разочаровали инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Башкирская и татарская компании разочаровали инвесторов

18 августа 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Российский фондовый рынок вчера консолидировался в районе 1970 пунктов по индексу ММВБ. Факторов в пользу отката вниз от абсолютных максимумов пока нет, как и сил к их обновлению. На наш взгляд, более вероятен подъём к 2000 пунктам. Во многом, динамика будет зависеть от внешнего фона. Пока он достаточно позитивный – Brent приблизилась к $50, а западные рынки не спешат снижаться. Ситуация может измениться осенью - как минимум, с началом сезона деловой активности возрастут объёмы торгов.

Вчера ожидаемо просели акции Башнефти (-9%). Напомним, Правительство перенесло приватизацию компании на осень. Среди возможных причин называется не лучшая ситуация на рынке, возможность продажи других компаний (например, 19.5% Роснефти). Но спрос на Башнефть со стороны покупателей высокий, а российский бюджет нуждается в пополнении. Более весомым видится письмо губернатора Башкирии Рустэма Хамитов, обеспокоенного доходами бюджета республики. Также возможно, причина в спорах за этот актив между Роснефтью и ЛУКОЙЛом. На наш взгляд, можно уже начать присматриваться к покупке этих бумаг – рано или поздно правительство вернётся к идее приватизации Башнефти.

Ещё один аутсайдер вчерашних торгов – НКНХ (-10%). Гендиректор компания объявил о планах строить этиленовый комплекс стоимостью около $7.8 миллиарда. Увеличение инвестпрограммы означает существенное уменьшение дивидендов в ближайшие годы, что разочаровало инвесторов. На наш взгляд, на текуших уровнях акции НКНХ интересны для покупки, для долгосрочных инвесторов как минимум. Кроме того, разговоры об этиленовом комплексе ходят давно, не исключено что эти планы в дальнейшем вновь пересмотрят.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter