Саудовская Аравия наращивает добычу, а нефть дорожает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия наращивает добычу, а нефть дорожает

18 августа 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию относительно исторического максимума. Индекс ММВБ снизился на 0,3% до 1969,2 пунктов.

Американские фондовые индикаторы символически подросли на 0,1-0,2%. Накануне были опубликованы протоколы июльского заседания ФРС. Ответов на волнующие всех глобальных инвесторов вопросы они не содержали, риторика остается прежней: ставки надо повысить, но сперва стоит дождаться новых сведений по экономике. На следующей неделе состоится ежегодный съезд глав мировых ЦБ в г. Джексон. Это площадка, на которой исторически оглашались новые меры коррекции денежно-кредитной политики, возможно и в этот раз мы услышим нечто важное. Скорее всего и сильных движений на американском фондовом рынке в преддверии саммита не будет происходить.

Цены на нефть в среду вплотную приблизились к уровню $50 за барр. – в моменте котировки Brent достигали $49,9. Поддержку ценам оказали данные из США, где неожиданно снизились запасы по версии EIA (снижение на 2,5 млн. барр., прогноз – рост на 0,5 млн. барр.). Цены растут, даже не взирая на слухи о продолжении роста добычи в Саудовской Аравии в августе, которая может достичь 10,8-10,9 млн. б/с. Напомним, что в январе, когда нефтяные котировки были на минимумах, саудиты добывали 10,2 млн. б/с., т.е. рост добычи с начала года может достичь уже 6,9%.

Наращивание добычи накануне саммита в Алжире - козырь Саудовской Аравии, усиливающий позиции страны в переговорах, в частности, с Ираном. Чем жестче в итоге будет позиция Саудовской Аравии, тем ниже вероятность того, что стороны придут к какому-либо консенсусу.

В России рынок накануне отыграл решение отложить приватизацию Башнефти. Обыкновенные акции компании подешевели на 8,2%. Мы считаем, что сегодня возможен технический отскок наверх, но в среднесрочной перспективе падение котировок продолжится. На 9,8% подешевели привилегированные акции Нижнекамскнефтехима из-за опасений снижения дивидендов. Это повторение прошлогодней истории, когда участников рынка напугали строительством этиленового комплекса за $7,8 млрд., что заморозит или снизит дивидендные выплаты на несколько лет. Будем следить за развитием ситуации, возможно она предоставит возможность дешево купить бумаги НКНХ.

Сегодня будет опубликован отчет МТС за I пг. 2016 г. Опубликованные ранее финансовые результаты Мегафона и Vimpelcom предоставляют мало поводов для оптимизма. Скорее всего и МТС отчитается слабо, после чего акции могут скорректироваться в коридор 230-240 руб.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter