Stoxx Europe 600 демонстрирует снижение вот уже четвертые торги кряду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Stoxx Europe 600 демонстрирует снижение вот уже четвертые торги кряду

18 августа 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В среду, 17 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне удешевления акций горнодобывающих компаний.

Стоит отметить, что региональный индикатор Stoxx Europe 600 демонстрирует снижение вот уже четвертые торги кряду.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить уровень безработицы Великобритании за июнь, составивший 4,9%, как и ожидалось.

Также стоит обратить внимание на индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW Швейцарии за август, составивший -2,8 пункта.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,5%, французский CAC 40 опустился на 0,96%, а немецкий DAX ушел в минус на 1,3%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 0,83% и закрылся на отметке 340,47 пункта.

Как уже отмечалось выше, хуже рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний ввиду снижения цен на металлы. Так, котировки Antofagasta, Anglo American, BHP Billiton и Glencore понизились на 2,9%, 2,7%, 0,3% и 2,2% соответственно.

Рыночная капитализация немецкого поставщика промышленных газов Linde уменьшилась на 2,9% на фоне заявления Citigroup о том, что компании будет сложно получить одобрение регулятивных органов на предмет возможного слияния с американским представителем отрасли Praxair.

Негативную динамику продемонстрировали акции крупнейшего в Европе производителя полупроводникового оборудования ASML Holding, подешевевшие на 4,8% в связи с тем, что Intel не будет использовать технологии компании в производстве своих 10-нанометровых процессоров.

Среди аутсайдеров торгов оказалась финская авиакомпания Finnair, акции которой потеряли в цене 7,8% ввиду того, что она отказалась от увеличения количества полетов в этом году из-за сокращения спроса.

Бумаги датского пивовара Carlsberg подешевели на 5,2% на фоне того, что его полугодовая прибыль не оправдала средние прогнозы аналитиков.

Лучше рынка смотрелись акции нидерландского банка ABN Amro, подорожавшие на 2,5% в связи с публикацией воодушевляющей квартальной отчетности.

США: рынок акций сбился с направления

В среду, 17 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим ростом основных индексов.

Вчера в первой половине торгов американский рынок акций отступал по следам просадки, имевшей место во вторник и обусловленной комментариями официальных лиц ФРС о том, что ключевая ставка может быть повышена уже в сентябре. Если валютный рынок в эти предположения не поверил (доллар упал), то рынку акций комментариев глав ФРБ оказалось достаточно для того, чтобы просесть с рекордных максимумов.

Позднее по ходу сессии индексы ушли в плюс благодаря комментариям главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда о том, что при сохранении темпов экономического роста в США на уровне 2% процентные ставки могут оставаться низкими продолжительное время.

Однако к закрытию, когда уже были опубликованы "минутки" июльского заседания Федрезерва, не принесшие значимых новостей, выигрыши индексов подсократились.

В остальном значимой макроэкономической статистики вчера в США не публиковалось.

Внешний фон для американской сессии складывался не самый благоприятный – европейские площадки торговались с понижением, а азиатские разнонаправленно.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 21,92 пункта или 0,12% до уровня в 18573,94 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 4,07 пункта или 0,19% до отметки 2182,22 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 1,55 пункта или 0,03% и достиг отметки 5228,66 пункта.

На сырьевом рынке сентябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали 0,5% до уровня в $46,79 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX понизилось в цене на 0,6% до значения $1348,80 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек прибавили более 1% акции Pfizer, а растеряли свыше 1% бумаги Cisco.

Ритейлер Lowe’s обвалился на 5,7% после того, как отчитался за второй квартал слабее прогнозов Уолл-Стрит.

Еще один ритейлер, Target, растерял 6,4%, понизив свои прогнозы на текущий год.

Ритейлер товаров для офиса Staples отступил на 7,1% также на фоне неблагоприятного квартального отчета – компания понесла убыток во втором квартале.

Тем временем, акции Urban Outfitters подскочили на 15,4% после того, как компания отчиталась за минувший квартал с неплохими показателями.

Поставщик сетевого оборудования Cisco Systems ушел в минус на 1,3% на фоне новостей о том, что компания планирует сократить 20% своего штата.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter