"Бросовые" облигации идут нарасхват » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Бросовые" облигации идут нарасхват

18 августа 2016 etfunds.ru
iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF (HYG) и SPDR Barclays High Yield Bond ETF (JNK), два самых больших ETF высокодоходных корпоративных облигаций США по размеру активов, и аналогичные фонды "бросовых облигаций" воспряли духом в этом году на фоне поиска доходности иностранными инвесторами.

Два крупнейших ETF этой категории подорожали на 11,1% и 11,9%, соответственно, с начала года. HYG теперь предлагает 5,59% 30-дневной доходности SEC, а JNK - 6% 30-дневной доходности SEC.

Появление отрицательной доходности по облигациям большей части континентальной Европы и Японии вызвало глобальную миграцию инвесторов на рынок США, где доходность выше.

Например, доходность по 10-летним облигациям правительства Германия составляет 0,02%, а доходность 10-летних японских правительственных облигаций колеблется около -0,17%. В то же время 10-летние казначейские облигации США показали доходность на уровне 1,64%. При этом доходность спекулятивных корпоративных американских бумаг с рейтингом уровня BB- снизилась до 5,04%.

В прошлом году инвестиирование в ETF высокодоходных корпоративных облигаций была не самой лучшей идеей на фоне падение цен на нефть и намерением ФРС провести множественное повышение процентных ставок в 2016 г. Такие ETF как HYG и JNK были наказаны инвесторами.

Сейчас кредитные риски на рынке корпоративного долга США, снижаются. Многие из проблемных сырьевых компаний подали на банкротство или уменьшили уровень задолженности. Уровень дефолтов по бросовым облигациям США находится на отметке 5,5%. Это необычно низкий уровень, Эндрю Джессоп, руководитель отдела высокодоходных бумаг Pimco, заявил в интервью etftrends.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter