Bank of America cообщил о снятии проклятия с курса рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America cообщил о снятии проклятия с курса рубля

20 августа 2016 finanz.ru | USD|RUB
Проклятье "августа" в 2016-м году уже не подействует на рубль: российская валюта впервые за 10 лет завершит последний месяц лета ростом, прогнозирует Bank Of America Merrill Lynch в обзоре, опубликованном в пятницу.

На этот раз приток иностранных инвестиций на развивающиеся рынки перевесит сезонный отток валюты с рынка РФ, который традиционно не позволял рублю укрепляться: за неделю с 11 по 17 августа инвесторы вложили в EM рекордную в истории сумму 5,1 млрд долларов, при этом 167 млн долларов пришло на рынок акций России.

"Пик сезонного негатива уже позади, и рубль может продолжить укрепление вместе с ценами на нефть", - пишет экономист BofA Владимир Осаковский.

Угрозой для курс, по его словам, в ближайшее время на курс могут стать слабый приток валюты по текущему счету и перспектива снижения ставки ЦБ.

К концу года курс доллара в России составит 65 рублей, считают в BofA. JPMorgan, чьи прогнозы для валют стран Европы, Ближнего Востока и Африки оказались наиболее точными согласно последнему рейтингу Bloomberg, ожидает укрепления российской валюты к доллару примерно на 5% к концу года до 61,36 за доллар.

Негативная сезонность в рубле уже отыграна: трейдеры стремятся действовать на опережение и в последние годы сезонный эффект сдвигается на середину июля по сравнению с серединой августа в начале 2000-х годов, отмечают в JP Morgan.

Рубль укреплялся к доллару в августе лишь три раза со времени распада Советского Союза, а сам месяц стал ассоциироваться с катастрофами и общим летним застоем.

В августе 1998 года правительство Бориса Ельцина объявило дефолт и валюта рухнула почти на 40 процентов. В августе 2004 года в России произошла серия террористических актов, завершившаяся захватом заложников в Беслане 1 сентября. В августе 2000 года затонула атомная подводная лодка "Курск", через несколько дней после смертоносного взрыва в подземном переходе московского метро.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter