Цукерберг продал акции на 95 млн долларов для благотворительности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цукерберг продал акции на 95 млн долларов для благотворительности

20 августа 2016 Экономика сегодня
Цукерберг и его жена в декабре 2015 года заявили, что собираются отдать на благотворительность 99 % своего состояния
Руководитель Facebook Inc совершил свою первую крупную сделку с целью финансирования благотворительного фонда, принадлежащего его семье.

Согласно данным обязательной отчетности, 19 августа благотворительные компании Chan Zuckerberg Initiative Holdings и Chan Zuckerberg Foundation продали более чем 760 тысяч акций Facebook стоимостью около 95 млн долларов.

Это первая из многочисленных продаж, запланированных Марком Цукербергом для финансирования борьбы с проблемами в области здравоохранения, науки и образования.

В широко растиражированном письме, адресованном новорожденной дочери, Цукерберг и его жена Присцилла Чан в декабре 2015 года заявили, что собираются отдать на благотворительность 99 % своего состояния в течение всей жизни. Они сделают это с целью «содействия миссии повышения человеческого потенциала» и обеспечения «равенства посредством благотворительной, общественной пропаганды, а также других видов деятельности, направленных на благо общества».

Когда молодые родители давали свое обещание, их капитал оценивался в 45 млрд долларов, но с тех пор акции Facebook выросли более чем на 15 %.

Данная инициатива получила широкую огласку, однако одновременно супружескую пару серьезно раскритиковали за неразглашение информации о создании собственного благотворительного фонда.

Проект под названием Chan Zuckerberg Initiative по своей структуре является организацией с ограниченной ответственностью, что означает возможность делать политические пожертвования, лоббировать законодателей, инвестировать в бизнес и присваивать любую прибыль от данных инвестиций.

Благотворительные фонды, подобные тому, что был создан соучредителем компании Microsoft Биллом Гейтсом, как правило, поддерживают некоммерческие организации и обязаны ежегодно выплачивать минимум 5 % своих активов в виде субсидий. Данные требования не распространяются на благотворительную организацию Цукербергов.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter