Рост роли ЦБ на рынках уменьшает число банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост роли ЦБ на рынках уменьшает число банков

20 августа 2016 ray-idaho.ru
1. План по евро не изменился, варианты на рисунке.

Рост роли ЦБ на рынках уменьшает число банков


2. Deutsche Bank — верный банк Дональда Трампа. Сейчас Уолл-стрит воздерживается от финансирования предвыборной кампании господина Трампа, при том что банки оказывают помощь его конкурентам. Так, финансовые институты США передали на предвыборную кампанию Хиллари Клинтон в общей сложности $19 млн, в то время как господин Трамп получил от них всего $17,5 тыс. и ведет кампанию в основном на свои собственные средства. Тем не менее есть один банк, на который Дональд Трамп всегда может рассчитывать,— Deutsche Bank. Начиная с 1998 года, когда банк впервые начал сотрудничать с господином Трампом и связанными с ним компаниями, Deutsche предоставил им кредиты на общую сумму $3,5 млрд, и это при том, что отношения между банком и заемщиком не всегда были безоблачными. В 2005 году, когда Deutsche уже числился одним из основных кредиторов господина Трампа, то предоставил вместе с рядом других финансовых компаний кредит в $625 млн для финансирования проекта по строительству в Чикаго 92-этажного центра Trump International Hotel and Tower. Как отмечается в публикации Dow Jones, американское подразделение Deutsche Bank, несмотря на то что вынуждено «бороться с репутационными проблемами и падающей ценой акций», остается финансовым учреждением с, возможно, наиболее тесными связями с Дональдом Трампом.

3. За что BNP Paribas назван лучшим банком в мире. В большинстве своем крупные европейские банки проигрывают американским конкурентам, говорится в публикации Euromoney. Кредитные учреждения в США сумели в короткие сроки реструктурировать и рекапитализировать свой бизнес после глобального финансового кризиса и воспользоваться более быстрым, чем в Европе, ростом экономики. Но по такому универсальному и важному для акционеров показателю, как прибыль на одну обыкновенную акцию французский BNP Paribas обогнал и Citigroup, и Bank of America, наиболее благополучные банки Америки. Помимо Франции розничный бизнес французского банка сосредоточен в Италии, Бельгии, Люксембурге и за счет цифрового банкинга начал осваиваться в Германии. Говоря об умении BNP Paribas развивать и удерживать разветвленный бизнес, Euromoney приводит в качестве примера Австралию. Впервые на австралийский рынок банк проник 130 лет назад. В 2011 — 2012 годах большинство европейских конкурентов свернули там свои операции. Французский банк оказался в числе очень немногих оставшихся на этом рынке, сумев предугадать, что тот окажется на редкость устойчивым в посткризисный период. В настоящий момент BNP Paribas присутствует в 75 странах. У него 20 тыс. сотрудников в США, 10 тыс. — в Африке, 12 тыс. — в Азии.

4. Италия готовит меры по спасению банков перед стресс-тестированием. Международный валютный фонд также подчеркнул, что итальянский кредитный кризис является одним из самых больших рисков для экономики Европы. Ранее в этом месяце глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги призвал политиков найти решение проблем. Тем не менее премьер-министр Италии Маттео Ренци борется с канцлером Германии Ангелой Меркель и Брюсселем в надежде справиться с проблемой.

Новые правила ЕС предполагают, что мелкие инвесторы должны принять удар на себя до того, как государственные средства будут использованы для спасения банков. Это будет сильным потрясением для итальянских вкладчиков, и почти наверняка Ренци проиграет по результатам конституционного референдума, который состоится в конце этого года. Аластер Винтер, главный экономист инвестиционной компании Daniel Stewart, сказал, что «долгосрочные экономические показатели Италии не внушают надежд, так как Банк Италии недавно пересмотрел свои прогнозы и снизил ВВП на 1% в этом и в следующем году. Каждый раз, когда я посещаю страну, я все больше вижу людей, которые тратят меньше и всерьез беспокоятся о своем будущем. На гуманитарном уровне итальянцы были удивительно щедрыми по отношению к мигрантам, прибывающим из стран Африки и Азии. Они считают, что вся Европа обязана им помогать». Инвесторы также будут смотреть, как немецкие банки справляются со стресс-тестами, в частности, Deutsche Bank.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter