ФРС близка к целям в борьбе с безработицей, инфляцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС близка к целям в борьбе с безработицей, инфляцией

22 августа 2016 etfunds.ru
Федеральная резервная система близка к достижению целей - обеспечению полной занятости и инфляции в 2%, сказал в воскресенье второй по влиятельности чиновник в американском центробанке, но умолчал по поводу того, когда регулятору следует повысить ставки.

Федрезерв дает понять, что может повысить ставки в этом году, но инвесторы сомневаю

тся, состоится ли это. В декабре 2015-го центробанк ужесточил политику впервые за почти десять лет.

Вице-председатель ФРС Стэнли Фишер в целом оптимистично высказался о нынешней устойчивости американской экономики, указав на улучшения на рынке труда, сообщает Reuters.

"Мы близки к нашим целям", - говорится в тезисах речи Фишера для выступления на конференции в Аспене, Колорадо.

Комментарии Фишера предшествуют выступлению в пятницу председателя ФРС Джанет Йеллен, которая, как ожидается, намекнет на планы в области политики ставок. Председатель федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли сказал на прошлой неделе, что повышение ставок возможно на очередном заседании ФРС в сентябре.

Но инвесторы сомневаются, что повышение ставок произойдет на сентябрьском или ноябрьском заседаниях, а вероятность того, что это состоится на последнем собрании руководства ФРС в декабре оценивают примерно в 50 на 50.

Фишер в прошлом убеждал, что Федрезерву нужно быть настороже, чтобы не запоздать с повышением процентных ставок, однако в воскресенье не прибег к этому тезису.

В то же время, комментарии чиновника не расходятся с подобным подходом. Он сказал, что темпы роста занятости в этом году хотя и замедлились в сравнении с прошлым, но все равно "более чем достаточны" для того, чтобы рынок труда продолжил укрепляться.

"Занятость демонстрирует заметное восстановление", - сказал Фишер.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter