ПАО «МРСК Центра» отчиталось по МСФО за первое полугодие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «МРСК Центра» отчиталось по МСФО за первое полугодие

22 августа 2016 Conomy

Баланс компании не претерпел существенных изменений. В части оборотных активов значительно подросла статья «Денежные средства и эквиваленты», что на фоне приличной прибыли закономерно. Рост на 100% показала дебиторская задолженность по налогу на прибыль.

В пассиве стоит отметить сокращение отложенных обязательств по налогу на прибыль и снижение краткосрочной части кредитов и займов более чем в два раза. Который раз подряд снижается кредиторская задолженность компании. На фоне относительно стабильной дебиторской задолженности — неплохо.

Выручка компании в первом полугодии выросла относительно аналогичного значения прошлого года на 6,7%. При этом основная составляющая выручки — выручка от передачи электроэнергии — выросла относительно значения за аналогичный период прошлого года на 6%.

ПАО «МРСК Центра» отчиталось по МСФО за первое полугодие


Чистая прибыль в первом полугодии традиционно выше, нежели во втором, иначе последний раз было в далёком 2012 году. Тем не менее результат можно считать неплохим, если не вмешается влияние несистемных статей вроде переоценок основных средств и обесценения дебиторской задолженности, годовой результат должен быть лучшим за последние 3 года.

ПАО «МРСК Центра» отчиталось по МСФО за первое полугодие


В соответствии с вышедшей отчётностью в производственно-финансовую модель были внесены корректировки, что положительно сказалось на оценке «МРСК Центра» по сравнительному анализу. Улучшилась также оценка по методу DCF, главным образом за счёт роста операционной маржи, однако под влиянием высокой долговой нагрузки оценка эта по-прежнему отрицательная.

Компания имеет внушительную инвестиционную программу, капитальные затраты окажут существенное влияние на денежные потоки в прогнозном периоде. Тем не менее, фактические капитальные затраты в данном случае почти всегда ниже, нежели плановые, поэтому прогнозные значения инвестиционной программы были скорректированы.

Несмотря на то, что не все методы оценки дают однозначный результат, акции компании можно назвать перспективными. «МРСК Центра» работает в крупном и стабильном регионе, регулярно получает положительный финансовый результат. При оценке потенциала нельзя не обращать внимание на долги, однако при сохранении текущей динамики финансовых результатов рано или поздно данная проблема должна найти своё решение.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter