Евро/доллар дождется выступления Джанет Йеллен в Джексон-Хоуле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар дождется выступления Джанет Йеллен в Джексон-Хоуле

22 августа 2016 Альпари Бодрова Анна
В основной валютной паре, похоже, установилось шаткое равновесие. Утренние продажи в паре евро/доллар ко второй половине дня перешли в слабые попытки снижения. Основные торги сейчас идут вокруг 1,1304. Пик от 18 августа расположен на уровне 1,1366, эта же отметка является верхней границей среднесрочного торгового диапазона. Технически при пробое 1,1340 может появиться новая возможность для обновления июньских максимумов, но вероятность реализации такого сценария на текущий момент невысока.

В режиме ожидания инвесторы останутся до четверга-пятницы, когда в Джексон-Хоуле (США) пройдет ежегодная встреча «сливок» финансового мира, банкиров и экономистов, политиков и чиновников. Зачастую на этой встрече присутствует глава Федеральной резервной системы, и тогда для рынков капитала данное мероприятие приобретает особенный смысл. В этом году Джанет Йеллен планирует быть в Джексон-Хоуле и выступить с речью.

Дальше история все та же: часть рынка уверена, что Йеллен даст сигнал о вероятности повышения ставки, а часть рынка, настроенная более реалистично, полагает, что никаких намеков в этот раз не будет, и глава Федрезерва расскажет о текущем положении дел, упомянет благоприятную ситуацию на рынке занятости и стабильность инфляции, но о монетарной политике будет говорить осторожно и вскользь.

Второй вариант выглядит все-таки более реалистичным. Эти «гадания» о ставке затянулись и ни разу еще себя не оправдали. Рыночные ожидания, согласно фьючерсному рынку, показывают, что наиболее дальновидные инвесторы ждут повышения ставки в США только в январе. Но валютный рынок любит хитроумные, многосерийные истории без хеппи-энда, и это как раз тот случай. Поэтому комментарии, которые прозвучат в ходе встречи в Джексон-Хоуле на этой неделе, будут тут же учтены в котировках торгуемых пар.

Тот факт, что евро ранее сумел подняться к пикам июня, показывает, что не все так тревожно в мире валют и прогнозов. Однако ключевых ньюсмейкеров немного, но они способны направить рынок туда, куда требуется. Федрезерв один из них, поэтому внимание к любому выступлению Джанет Йеллен столь велико.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter