Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016

24 августа 2016 Доходъ
В обзоре мы разберем факторы, которые влияли на стоимость российского рубля в первом полугодии 2016 года, уделив внимание не только динамике цен на нефть, но также изменениям в платёжном балансе России. Используя полученные результаты и добавив несколько предположений относительно внутренних и внешних экономических факторов, мы дадим оценку перспектив рубля в пределах одного года, которая найдёт отражение в базовом сценарии.

Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016


Торговля
Рост цен на топливном рынке во втором квартале года внёс решающий вклад в положительную динамику российской валюты относительно доллара. Увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов в долларовом выражении составило 25% за квартал с минимального за десятилетия уровня в $23 млрд в первом квартале года. Отметим, что нефть остаётся главным фактором влияния на рубль - корреляция недельных доходностей активов относительно доллара все еще составляет рекордные в истории 0,8.

Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016


Сохранение высокой зависимости рубля от нефти обеспечивается тем, что прочие категории товарного экспорта также продолжают снижаться. В первом полугодии нет восстановления ни по одной значимой статье, за исключением экспорта пшеницы, влияния которого, безусловно, недостаточно, чтобы оказать значительный эффект на рубль.

Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016


Финансовые потоки Как мы и предполагали в базовом сценарии предыдущих прогнозов, в 2016 году в России наступила нормализация оттока капитала, что благоприятно сказывается на российской валюте. По нашей оценке показатель за второй квартал составил $1,6млрд, за последние 12 месяцев он на рекордно низком уровне с 2010 года.

Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016


Рассчитанный нами индикатор баланса спроса/предложения на рубль на основе данных торговли и операций с капиталом показывает сохранение благоприятных макроэкономических условий для российской валюты. Вероятно, это объясняет, почему российская валюта сейчас является значительно менее волатильной, чем нефть.

Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016


Далее мы представим факторы, которые на наш взгляд будут влиять на ценообразование российского рубля в ближайший год. В первую очередь, нас будут интересовать прогнозы по рынку нефти и прочим биржевым товарам, кроме того, мы постараемся дать оценку составляющим потенциального притока/оттока капитала.

Внешние факторы. ФРС и нефть

Цена любого актива в долларах будет зависеть не только от спроса и предложения на него, но и от глобальной стоимости самого доллара. Ослабление относительно американской валюты в 2014 и 2015 годах и восстановление в первой половине 2016г было характерно не только для российского рубля, но и для большинства валют развивающихся рынков, евро, йены, цен на многие биржевые товары.
Связано это было с изменениями в денежной политике ФРС, которая напрямую влияет на стоимость доллара. Сворачивание программы количественного смягчения и первое за много лет повышение ставки стало прямой причиной ралли американской валюты. Еще в конце прошлого года от ФРС аналитики ожидали 3-4 повышения процентной ставки в 2016 году, однако американский регулятор взял продолжительную паузу, ослабив давление сильного доллара на мировую экономику.

Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016


Мы полагаем, что отсутствие значительных последствий Brexit, негативных сигналов с финансовых рынков Китая и относительно хорошая макростатистика из США вновь вернёт ФРС к обсуждению ужесточения денежной политики во второй половине года. В базовом сценарии мы ставим на одно повышение ставки, которое приведёт к укреплению индекса доллара, которое, впрочем, будет не таким внушительным, как в прошлые годы.
При прочих равных факторах, это должно оказать негативное влияние на топливные рынки в краткосрочной перспективе. Взаимосвязь между стоимостью доллара и ценой на нефть была не всегда, но после 2008 года резко выросла, сохраняясь на значительном уровне. Корреляция месячных изменений индекса американской валюты и барреля Brent сейчас составляет -0,6.
Приоритет влиянию на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе мы отдаем фундаментальным факторам спроса и предложения. Полагаем, что значительного снижения добычи нефти США, неожиданно высокого рост спроса в Индии, и оживления китайской экономики в первом полугодии может быть достаточно, чтобы устранить "избыток" предложения, сложившийся в отрасли. Кроме того, мы ждем снижения запасов в результате сокращения контанго в нефтяных фьючерсах.
Учитывая наши ожидания по изменению стоимости доллара, действиям ФРС и долгосрочного соотношения отраслевого спроса и предложения, в базовом сценарии мы сохраняем прогноз стоимости барреля Brent в $44 к концу 2016 года. В 2017 году в базовом сценарии по-прежнему ждём роста на уровень в $55 и даже выше.
В конце обзора в базовом прогнозе мы традиционно даем прогноз курса рубля не только относительно доллара, но и относительно евро. Для этого нам требуется определение соотношения стоимости американской и единой европейской валюты. Мы полагаем, что расхождения в денежной политике ФРС и ЕЦБ (который продолжает попытки снизить процентные ставки) еще проявятся на курсе евро. С повышением ставки в США пара EUR/USD вновь уёдет ниже уровня 1,1 к четвёртому кварталу текущего года, ждем соотношения около 1,06 в будущем году.

Внутренние факторы. Санкции, денежная и бюджетная политика

Гигантский отток капитала в предыдущие два года был важным фактором избыточного ослабления рубля. Во многом он был вызван санкциями, из-за которых российские компании оказались вынуждены погашать задолженность перед иностранными банками. Как мы и ожидали, в 2016 году фактор ослабил своё влияние, приведя к снижению волатильности рубля.
Отметим, что отрицательные ставки в Европе, мягкость денежной политики в США и относительная нормализация внешнеполитической обстановки позволило России ощутить максимальный с начала 2014 года приток прямых иностранных инвестиций. Кроме того, впервые с 2011 года наблюдался рост портфельных инвестиций в России. без фактора санкций показатели, скорее всего, были бы еще выше, но нельзя не отметить значительные улучшения для рубля в состоянии финансового счёта для рубля, которые, как мы рассчитываем в базовом сценарии сохранятся на ближайший год.

Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016


Помимо санкций, во внутренних факторах мы рассматриваем влияние денежной и бюджетной политики России. Увеличение объёма финансирования Центральным банком коммерческих банков и быстрое снижение ставок мы рассматриваем как мягкую денежную политику. Поддержание большого дефицита бюджета (в % от ВВП), который финансируется, например, через привлечение кредитов на внутреннем рынке от государственных банков является примером мягкой бюджетной политики. Оба подхода, по нашему мнению, в российских условиях могут вести к неоправданному росту импорта и оттоку капитала (например, покупке наличной валюты), поэтому являются негативными факторами, увеличивающими предложение рублей на валютном рынке. На наш взгляд текущие действия Центрального банка и правительства следует признать консервативными и незначительно влияющими на оттоки капитала в платёжном балансе. Опасения в будущем может вызывать бюджетная политика, которая после того, как закончатся средства Резервного фонда, может привести к финансированию дефицита нерыночными способами. Тем не менее это проблема, скорее всего, достанется правительству на следующий год. В этом году дефицит в 3-3,4% ВВП не должен оказать негативного эффекта на платёжный баланс и курс рубля.

Базовый сценарий

В базовом сценарии мы рассматриваем снижение цен на нефть в 4 квартале 2016 года до в среднем $44 за баррель, рост к $55 через год . Учитывая наши оценки влияния санкций, денежной и бюджетной политик, мы понижаем прогноз оттока капитала по итогам 2016 года с $35млрд до $30млрд., в результате баланс спроса и предложения будет находится на комфортных для рубля уровнях, позволит сохранить ему невысокую волатильность.

Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016


В этом базовом сценарии мы ждем курс рубля на уровне в среднем 69 рублей за доллар к концу 2016 года и роста до 61 рубля в перспективе одного года. Соответствующие курсы европейской валюты составят 76 и 62 рублей за евро
В перспективе нескольких лет мы ожидаем в каком-то смысле повторения сценария , происходившего после валютных кризисов 1998 и 2008 годов, когда после шока происходила адаптация экономики к новым курсам, затем наступал продолжительный период стабилизации. Весьма вероятно, что после двух лет сверхволатильности несколько лет рубль не будет показывать годовых изменений относительно доллара, превышающих 10-15%.

Платёжный баланс и курс рубля. Обзор факторов, вляющих на российскую валюту. Лето 2016

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter