Информационные спекуляции на нефтяном рынке провоцируют рост российских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Информационные спекуляции на нефтяном рынке провоцируют рост российских акций

24 августа 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Российский фондовый рынок вырос вторую сессию подряд. Индекс ММВБ прибавил более 0,5%, достигнув к закрытию уровня 1989,5 пунктов. Значение индекса РТС увеличилось на 0,9%.

Подъем российского фондового рынка ускорился после появления сообщений о готовности Ирана поддержать решения ОПЕК, направленные на ограничение добычи нефти. Цены на нефть марки Brent подскочили за несколько минут на полтора доллара, превысив в моменте уровень $50 за барр. По итогам торговой сессии прирост стоимости нефти составил 1,6%.

Однако в среду утром нефтяные котировки вновь вернулись к снижению. Во-первых, неожиданные данные опубликовало агентство API: запасы нефти в США выросли на 4,5 млн. барр., тогда как ожидалось снижение на 0,45 млн. барр. Во-вторых, информация от иранских властей по сути не меняет общей картины рынка, понимание этого факта обязательно должно прийти на рынок: Иран и так уже вплотную приблизился к досанкционным уровням добычи. Встреча в Алжире и имплементация соглашений (достижение которых само по себе маловероятно) займут какое-то время, за которое Иран совершенно точно сможет компенсировать недостающие баррели ежедневной добычи. Дальнейшее наращение производства в Иране практически невозможно без новых инвестиций и технологий, дефицит которых увеличился за годы, прожитые в условиях санкций. Таким образом, сперва новые инвестиции, затем новые максимумы добычи. В этой связи Иран вполне может себе позволить присоединиться к соглашению о заморозке, поскольку не имеет потенциала увеличения добычи. В свою очередь, выход на досанкционный уровень добычи в совокупности с новыми максимумами, которые аналогичные показатели демонстрируют в России и Саудовской Аравии, способствуют сохранению превышения предложения над спросом.

На Московской бирже очередной исторический максимум обновили котировки Новатэка, вплотную приблизившиеся к уровню 700 руб. за акцию. Бумаги компании растут 8 торговых сессий подряд, что, конечно, повышает вероятность краткосрочной коррекции. Тем не менее, мы считаем, что потенциал еще до конца не исчерпан, сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции компании до уровня 715 руб

4,2% прибавили акции ФСК ЕЭС на очень сильной отчетности за I пг. 2016 г. Полугодовая прибыль компании сопоставима с чистой прибылью за весь 2015 г. Чистая прибыль, от основной операционной деятельности, очищенная от влияния различных единоразовых доходов и расходов, оценивается нами в 32 млрд. руб., соотношение капитализации ФСК к прогнозируемой прибыли – 3,3х. Это значит, что, несмотря на троекратный прирост капитализации, акции ФСК остаются дешевыми. Более того, при сохранении 50%-ной нормы начисления дивиденда, выплаты за 2016 г. установят новый рекорд. В начале торгов в среду акции ФСК могут продолжить рост, который скорее всего сменится легкой просадкой во второго половине сессии. Этим можно воспользоваться для покупки бумаг. Мы рекомендуем осторожно накапливать в долгосрочных портфелях акции и ФСК ЕЭС, и Россетей, отчетность которых так же ожидается до конца августа. Потенциал роста этих акций высок, но нужно быть готовым к возможной коррекции, глубина которой может превышать 10%.

По рынку в целом сохраняем умеренно осторожный взгляд. Индекс ММВБ вновь очень близок к историческому максимуму. Рынок очевидно смотрит вверх, хотя информационный фон этому не способствует в полной мере.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter