А во что верит рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А во что верит рубль?

24 августа 2016 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Мы совсем забыли про цену нефти в рублях. А она на максимумах, значит запас прочности у рубля все же есть...
Курс доллара в среду утром пытался пробиться выше 65 рублей. Однако попытка не увенчалась успехом.

Доллар/рубль подобрался к достаточно важному уровню сопротивления в районе отметки 65. Поддержку российской валюте оказывает налоговая неделя. В минус работает динамика нефтяных цен, которые упали ниже 50$ за баррель марки Brent. Слабость на рынке энергоносителей является серьезной угрозой для российской валюты. В случае продолжения падения нефтяных фьючерсов сдержать рубль будет крайне сложно. Здесь не поможет ни налоговая неделя, которая фактически и так подходит к концу (25 августа - последний день выплат НДПИ), ни действия ЦБ по ограничению ликвидности… Среди участников рынка бытует мнение, что курс держат искусственно перед выборами в Госдуму.

На этом фоне в среду на торгах московской биржи курс доллара находится на уровне 64 рубля 85 копеек, евро торгуется на отметке 73 рубля 20 копеек, индекс ММВБ снижается к 1980 пунктам, а цены на смесь Brent находятся чуть выше 49 долларов.

Цены на нефть имеют все шансы свалиться к 46 - 47 долларам. Это в моменте приведет к росту доллара выше 65 рублей. Если вернуться к нефти, то, с технической точки зрения, сейчас необходимо внимательно следить за диапазоном 46 - 51$, в котором сейчас увязли цены на черное золото. В случае выхода из этого диапазона вверх мы сможем увидеть новые годовые максимумы, а в случае пробоя 46 вниз откроется дорога на 41 - 42 доллара. Какой из этих сценариев реализуется, гадать не будем, это не имеет смысла. Верится, почему-то больше во второй вариант. Мы по-прежнему убеждены, что у доллар/рубля куда больше шансов торговаться до конца года в диапазоне от 65 до 70 рублей, чем в очередной раз попытаться прорваться к 60 и уж тем более там задержаться.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter