Банковские депозиты vs. инфляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковские депозиты vs. инфляция

24 августа 2016 Живой журнал Спирин Сергей

Очередная информация к размышлению любителям держать средства на банковских депозитах – сравнение ставок по банковским депозитам с инфляцией.

Красный график – скользящая 12-месячная инфляция в России

Оранжевый график – средневзвешенные депозитные ставки по привлеченным банками рублевым вкладам (депозитам) физических лиц сроком до 1 года (кроме вкладов «до востребования»)

Коричневый график – средневзвешенные депозитные ставки по привлеченным банками рублевым вкладам (депозитам) физических лиц сроком свыше 1 года

Источник данных по инфляции – ФСГС, по депозитам – статистика ЦБ России

По депозитам сроком свыше 1 года данные, к сожалению, есть только с 2011 года, поэтому коричневый график построен только с этого момента, и средняя ставка рассчитана только с этого момента – с 2011 года, за 5,5 лет. Для сравнения за этот же срок рассчитаны средние значения по инфляции и по срочным депозитам сроком до 1 года.

Все средние показатели рассчитаны как среднегодовые (т.е. среднегеометрические).

Цифры и графики показывают, что на долгосрочных периодах банковские депозиты в среднем проигрывают инфляции! Причем это касается и депозитов сроком до 1 года, и депозитов сроком свыше 1 года.

Да, случаются отдельные моменты времени, когда депозит с удачно выбранным сроком начала вклада может опередить инфляцию, но в среднем это не так.

И это не российская особенность, а общемировая тенденция.

Для получения дохода сверх инфляции нужно использовать другие инструменты.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter