Третий девелопер Morgan Stanley » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Третий девелопер Morgan Stanley

Фонд купил блокпакет холдинга RBI
Вчера представители компании Jones Lang LaSalle заявили о том, что фонд Morgan Stanley Special Situations Fund III завершил сделку по приобретению миноритарной доли акций девелоперского холдинга RBI. Сумма сделки не раскрывается, однако, как сообщает источник, эта сделка является крупнейшей инвестицией Morgan Stanley в российский бизнес.

Как рассказал РБК daily заместитель директора отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Томас Дукала, это уже третья сделка Morgan Stanley по приобретению доли в российских девелоперских компаниях. В прошлом году американский инвестбанк стал владельцем 10% акций компании «Рос­ЕвроДевелопмент». По оценкам экспертов, сумма сделки составила около 30—40 млн долл. В конце прошлого года фонд Morgan Stanley Special Situations Fund III также приобрел миноритарный пакет в московской компании RGI International. Одновременно банк выступил лид-менеджером размещения 30% акций компании на Лондонской бирже. Сумма сделки также неизвестна, однако эксперты полагают, что в данном случае речь идет о сумме в несколько раз выше, исходя из того, что фонд приобрел 15% акций.

В холдинге RBI инвестбанк приобрел 25% акций. Финансовым консультантом сделки выступила Jones Lang LaSalle. По словам Томаса Дукала, партнерство с таким инвестором, как Morgan Stanley, позволит строительной компании увеличить капитал и приобрести новые земельные участки для проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости. «Кроме того, у компании появится уникальная возможность использовать финансовые технологии одного из крупнейших мировых банков», — говорит Томас Дукала. По его словам, в прошлом году холдинг RBI создал совместное предприятие с компанией RREEF (ее владельцем является Deutsche Bank) с общим бюджетом инвестиций в девелоперские проекты около 500 млн долл. В итоге капитализация компании повысилась в несколько раз.

Ранее представители банка Morgan Stanley заявляли о том, что намерены увеличить объем прямых инвестиций в российские компании (см. номер РБК daily от 13.03.2007 г.). Как заявил недавно директор по инвестициям фонда Morgan Stanley Real Estate Special Situations Fund III Тимоти Моррис, для этого банк планирует привлечь в фонд дополнительно 1,12 млрд долл., которые будут направлены на приобретение акций российских девелоперских компаний. В итоге инвестиции фонда Morgan Stanley Real Estate Special Situations Fund III будут увеличены с 2,24 млрд до 3,36 млрд долл., увеличив долю акций строительных компаний.

По оценкам участников рынка, стоимость последней сделки Morgan Stanley может составлять порядка 200 млн долл., что показывает растущий интерес западных инвесторов к российскому рынку девелопмента. Вместе с тем, по словам управляющего директора УК «Велес Менеджмент» Станислава Бродского, приобретение 25% акций вполне логично, учитывая крайнюю закрытость российского рынка девелопмента. «По крайней мере, приобретение блокирующего пакета позволяет избежать допэмиссии, которая может размыть долю миноритарного акционера», — говорит Станислав Бродский. Вместе с тем он не исключает, что холдинг RBI в перспективе может провести размещение на западной площадке, последовав примеру столичных конкурентов.

У холдинга RBI уже был опыт размещения своих корпоративных облигаций на российских торговых площадках, и в компании не исключают проведения IPO. Однако, по словам представителей холдинга RBI, пока у компании нет потребности в привлечении дополнительных ресурсов и партнерство с Morgan Stanley не связано с выходом на биржевой рынок. Как заявил вчера на пресс-конференции генеральный директор холдинга RBI Эдуард Тиктинский, партнерство с Morgan Stanley позволит продолжить реализацию стратегии холдинга: строительство объектов жилой, торговой, офисной недвижимости не только в Петербурге, но и по всей России. «Через пять лет холдинг должен стоить 2 млрд долл.», — подчеркнул Эдуард Тиктинский.


АЛЬБЕРТ КОШКАРОВ, НАТАЛЬЯ СТАРОСТИНА