Слухи ходят по домам… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слухи ходят по домам…

24 августа 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Главное событие вчерашних торгов – отскок вверх нефтяных котировок. Brent в моменте вернулась $50. На этот раз поддерживающую новость опубликовало информационное агентство Reuters. Если верить этому источнику, Иран может поддержать действия ОПЕК по сокращению квот на добычу нефти. На прошлых заседаниях картеля Иран был одним из камней преткновения, из-за которых странам-участницам было сложно прийти к консенсусу по сокращению.

По нашему мнению, и сейчас Иран не пойдёт на сокращение квот – он не так давно вернулся на нефтяной рынок и наращивает добычу. На текущий момент она составляет 3.6 млн баррелей в сутки, притом что до введения санкций она составляла почти 4 млн б/с. Кроме того, менее года назад представители Тегерана заявляли о неготовности к совместным действиям с ОПЕК.

На наш взгляд, реакция рынков на сообщение Reuters была чересчур эмоциональной. А вот утренний откат вниз (на текущий момент Brent опустилась к $49.3) выглядит закономерным. Дополнительное давление на “чёрное золото” во второй половине дня оказали опасения замедления спроса на нефть в Китае и статистика от Американского института нефти, согласно которой запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 4.5 млн баррелей – это существенно выше ожиданий. При этом на 550 тыс. баррелей в сутки вырос импорт нефти в США, а запасы бензина и дистяллятов снизились выше ожиданий. Сегодня будут опубликованы официальные данные по запасам от Минэнерго США – к ним повышенное внимание.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter