Юань тушуется перед "ястребами" ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань тушуется перед "ястребами" ФРС

24 августа 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
На прошлой неделе рубль укреплялся против юаня, тогда как эту неделю начал с просадки. Тем временем, в паре с долларом юань демонстрировал смешанную динамику.

Поддержку российской валюте на минувшей неделе оказал динамичный рост цен на нефть, связанный с чередой выступлений министров энергетики ряда нефтедобывающих стран на тему скоординированных мер по стабилизации рынка нефти на сентябрьской встрече в Алжире. Дополнительными факторами удорожания "черного золота" стали временная приостановка движения через Босфор и статистика по запасам нефти в США от EIA, показавшая снижение на 2,508 млн баррелей.

Юаню было нечего противопоставить силе рубля – значимой макроэкономической статистики в Поднебесной не публиковалось. На старте этой недели рубль отступил вместе с нефтью, что позволило паре CNY/RUB немного прийти в себя.

Тем временем, пара USD/CNY удерживается в восходящем тренде на веских фундаментальных основаниях. Как мы ранее не раз говорили, доллар обречен на среднесрочное преимущество над юанем на фоне дивергенции монетарной политики США и Китая – если в Поднебесной речь идет о том, какие стимулирующие меры правительство и центральный банк могут предпринять для оживления экономики, то в Штатах на повестке находятся сроки дальнейшего монетарного ужесточения. Даже если ставка ФРС будет повышена только в декабре или в следующем году, это весомый фактор силы доллара против юаня.

В последние недели со стороны представителей Федрезерва прозвучало немало "ястребиных комментариев" - в частности, в выходные зампред ФРС Стэнли Фишер высказался о том, что американская экономика "близка к достижению целей" центрального банка, а до этого президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что повышение ставки может состояться и в сентябре. Нельзя сказать, что эти комментарии реально убеждают рынок в готовности комитета по открытым рынкам поднять ставку на ближайшем заседании, но, в то же время, Федрезерву удалось оживить интригу. В этой связи инвестиционное сообщество с нетерпением ожидает выступления главы ФРС Джанет Йеллен на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле в пятницу. В тот же день в Штатах выйдут и пересмотренные данные по ВВП за второй квартал, способные повлиять на динамику доллара.

На наш взгляд, на данном этапе восходящему тренду доллара против юаня ничто не грозит, тогда как пара CNY/RUB может продолжительное время курсировать без конкретного направления.

CNY/RUB

С технической точки зрения, пара движется в широком боковике и в краткосрочной перспективе вряд ли определится с направлением выхода из него.

Юань тушуется перед "ястребами" ФРС

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике продолжается формирование "флага", за которым в ближайшие недели может последовать новый виток укрепления к отметке 6,7.

Юань тушуется перед "ястребами" ФРС

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter