«А воз и ныне там» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«А воз и ныне там»

24 августа 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 +0,03% (2186), Nasdaq 100 +0,07% (4820) (15:50 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,5%; японский Nikkei 225 +0,61%; китайский Shanghai Composite -0,12%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Уже более месяца на рынке США продолжается затишье в районе рекордных уровней. Инвесторы оценивают эти высоты и ждут новых драйверов.

Сегодняшнее падение нефтяных котировок (около 1% по сорту Brent) давит на фондовые активы. Также инвесторы обеспокоены грядущем выступлением Джанет Йеллен на знаковом симпозиуме в Джексон Хоул, намеченном на 26 августа.

В пятницу участники рынка будут внимательно следить за риторикой главы ФРС, пытаясь найти указания на возможность повышения ставок уже в сентябре. Подобный расклад способен спровоцировать выход из рисков и коррекцию фондового рынка.

В связи с этим все большую значимость приобретает макростатистика США. Отметим, что в конце рабочей недели будет опубликована вторая оценка ВВП США за второй квартал. После разочаровывающих +0,8% по итогам первого чтения в этот раз, по данным Reuters, речь может идти о пересмотре темпов роста до +1,1%. Пока это не слишком позитивно. К тому же инфляция все еще низка.

По данным сегмента деривативов, сейчас с вероятностью выше 50% (54%) участники рынка ставят на ближайшее повышение ключевой ставки лишь в марте следующего года. Недавно речь шла о декабре 2016 года, однако мнение инвесторов неустойчиво.

Календарь макростатистики США: в 17:00 мск будут опубликованы данные по продажам домов на вторичном рынке за июль. Отметим позитивную статистику по продажам новых домов, опубликованную вчера.

В 17:30 мск выйдут недельные данные по нефти от EIA.

Подводя итоги, новостной фон пока выглядит достаточно нейтральным. Рынку необходимы новые сигналы, и, возможно, развязка не за горами. Отметим, что индекс S&P 500 близок к возможной зоне торможения в 2190-2205 пунктов, и определенная коррекция вполне вероятна. В случае отката котировок ближайшая поддержка будет расположена в районе 2147-2134 пункта.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

«А воз и ныне там»

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter