Всё продать?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё продать?!

24 августа 2016 Seeking Alpha

Гуру фондового рынка сегодня советуют держаться подальше от акций и облигаций американских корпораций и вместо этого вкладываться в золото и реальные активы.

Однако массовые инвесторы продолжают покупать, введенные в заблуждение мнимой безопасностью фондового рынка США. Рекордно низкая доходность гособлигаций делает акции все более привлекательными. А крупнейшие Центробанки и сами корпорации активно выкупают бумаги с рынка, поддерживая котировки.

Так что же тревожит легендарных инвесторов, таких как Джорж Сорос, Джереми Грантам, Карл Айкан и Стэнли Дранкенмиллер, в условиях, когда фондовые индексы бьют рекорды?

Падение доходов корпораций

Доходы корпораций, входящих в индекс S&P 500, снижаются уже пятый квартал подряд. В первом квартале 2016 года падение составило 6,7%, во втором (еще не все компании отчитались) аналитики прогнозируют снижение на 3,5%, в третьем – на 1,7%, в четвертом квартале ожидается рост на 5,7%. Однако по итогам года доходы, вероятно, продолжат снижаться, на 0,3%.

Темпы роста доходов S&P 500

Всё продать?!


Доходы S&P 500 по годам

Всё продать?!


Акции стоят слишком дорого

Однако слабые фундаментальные данные совсем не мешают росту индекса S&P 500 до новых исторических максимумов. Но закалённые биржей инвесторы говорят, что дальнейший рост кажется сильно ограниченным. И сегодня «игра не стоит свеч», так как для долгосрочного инвестора риск намного превышает потенциальную отдачу от вложений.

Можно проследить историческую аналогию, взглянув на график ниже. Во втором столбце указано значение коэффициента P/E (медиана) индекса S&P 500 на определенную дату, в третьем – полученный результат за следующие 10 лет. А если учесть, что сейчас этот коэффициент находится на максимумах за последние 30 лет, то время для покупки кажется не самым подходящим.

Всё продать?!


К тому же, коэффициент Шиллера S&P 500 поднялся к максимумам 2007 года и находится недалеко от уровней Черного Четверга, дня, когда рухнула Нью-Йоркская фондовая биржа.

Коэффициент Шиллера S&P 500

Всё продать?!


Рекордно низкая доходность облигаций

Конечно, исторически низкая доходность 10-летних американских гособлигаций подстегивает спрос на акции. Но когда долгосрочные ставки купонов снижаются ниже 3%, это свидетельствует о слабом экономическом росте и потенциальной дефляции.

Говоря о дефляции, нужно иметь в ввиду, что сегодня государственные долги на $11 трлн размещены с отрицательной доходностью. Это значит, что в будущем инвесторы гарантированно получат меньше, чем вложили сегодня. Это ли не признак дефляции?

Стоит отметить, что в период 1930-1950 ставка купона по 10-летним бондам колебалась в районе 2-3%. В то время как коэффициент P/E индекса S&P 500 находился в диапазоне 10-15. Сегодня же он примерно равен 25, а доходность тех же облигаций составляет 1,6%. Кроме того, дивидендная доходность индекса S&P 500 сейчас менее привлекательная и составляет 2%, против 4-6% в 30-50 года.

Доходность 10-летних американских гособлигаций

Всё продать?!


Снижение доходности облигаций до 1,6% происходит вместе с падением дивдоходности индекса S&P 500 до 2%. Однако быки по-прежнему оценивают риски этих инструментов практически одинаково.

Дивдоходность индекса S&P 500

Всё продать?!


Высокие корпоративные долги

Другая причина беспокойства легендарных инвесторов кроется в росте корпоративных долгов до рекордного уровня, более 45% от ВВП США. К тому же деньги тратятся не на инвестиции в производственную деятельность, а на обратный выкуп акций с рынка и выплату дивидендов.

Всё продать?!


Результатом недальновидных действий топ-менеджеров в какой-то мере является снижение производительности труда, которое наблюдается уже третий квартал подряд. За апрель-июнь 2016 года она неожиданно снизилась на 0,5% г/г, в то время как аналитики ждали ее рост на 0,5%.

Действия Центробанков

Помимо фундаментальных проблем есть еще один немаловажный аспект. Действия крупнейших Центробанков, озабоченных результатами «здесь и сейчас», в итоге могут быть губительны для рынков. Во главе с Федрезервом они активно скупают акции с американского рынка, давая инвесторам ложное чувство безопасности. А это в свою очередь способствует надуванию пузырей. А, как известно, любой пузырь рано или поздно лопнет.

http://seekingalpha.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter