Перспективы Pfizer в свете последних новостей? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы Pfizer в свете последних новостей?

24 августа 2016 БКС Экспресс | Pfizer Inc. Холоденко Оксана
В понедельник Pfizer заявила о своем намерении купить Medivation. Как может отразиться эта покупка на акциях Pfizer, и стоить ли покупать акции этой компании в средней и долгосрочной перспективах?

Сумма сделки - $14 млрд, то есть со значительной премией. В краткосрочной перспективе столь серьезная трата, может оказать давление на акции Pfizer.

Цель сделки - добавить в портфель корпорации препараты для терапии онкозаболеваний. Она стала очередной из M&A в сфере здравоохранения. Волна слияний и поглощений обусловлена поисками новых направлений для роста и «дешевизной» денег в США. По мнению аналитиков инвестдома Bernstein, сделка добавит лишь около 2% к прибыли Pfizer на одну акцию в ближайшие 5 лет.

Впрочем, не стоит забывать о позитивных долгосрочных фундаменталиях компании:

1. Длительная история, которая насчитывает более 165 лет.

2. Спрос на многие продукты Pfizer является неэластичным по доходам, так как люди не в состоянии выбирать болеть ли им или нет. При этом ряд препаратов пока защищен патентами.

3. Линейка лекарств на различных стадиях испытаний – одна из наиболее широких в мире. По данным на февраль, насчитывает 90 препаратов. Данный критерий является ключевым при оценке фармкомпаний.

4. Разработки в сфере онкологии, включая продвинутый препарат для терапии рака молочной железы - Ibrance.

5. Исследования в области редких заболеваний.

6. Денежные потоки. Высокий свободный денежный поток (FCF) является признаком солидной долгосрочной модели компании. За последнюю декаду наихудший результат наблюдался в 2010 году – чуть меньше $10 млрд. Подобные высокие значения дают возможность инвестировать и вознаграждать инвесторов

7. Высокая рентабельность продаж компании (операционная маржа равна 21% при 16% по группе сопоставимых компаний), которая подкрепляется мерами по оптимизации издержек.

8. Дивидендные выплаты и программы buyback. Дивдоходность PFE составляет около 3,4%, что вполне неплохо по американским меркам.

Отметим, что по данным Reuters, медианный таргет аналитиков по акциям PFE составляет $38, что подразумевает примерно 8% премию от текущих уровней. С технической точки зрения бумаги достигли диагональной поддержки и консолидируются над этим уровнем.

Перспективы Pfizer в свете последних новостей?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter