МСФО «Ленэнерго» за первое полугодие. Быстрое выздоровление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МСФО «Ленэнерго» за первое полугодие. Быстрое выздоровление

24 августа 2016 Conomy | Ленэнерго

Результаты можно назвать впечатляющими. Ещё не так давно компания имела огромное количество проблем, от разрешения которых зависели не только будущие финансовые результаты, но и вообще возможность её функционирования в том виде, в котором эти проблемы были нажиты. Однако своевременные и комплексные меры оздоровления дали свой ощутимый результат.

В части активов баланса значительных изменений, кроме снижения по статье «Денежные средства и эквиваленты», которое было ожидаемым и будет, вероятно, не последним, не произошло.

Что касается пассивов, необходимо отметить снижение долговой нагрузки, кредиты и займы снизились на 22%. В остальном изменения незначительные.

Основным драйвером роста выручки стало повышение тарифов, которое по итогам года составит 21% по Санкт-Петербургу и 16,8% по Ленобласти. Благодаря внушительному росту тарифов второй год подряд, выручка от передачи выросла по отношению к первому полугодию 2015 года на 50%. На 55% выросла выручка от техприсоединения — на 2016 год намечено присоединение по большей части просроченных договоров.

МСФО «Ленэнерго» за первое полугодие. Быстрое выздоровление


После ряда невыразительных или же откровенно неудачных с точки зрения размера чистой прибыли лет в 2016-м по итогам года впервые ожидается значительный положительный результат. Чистая прибыль за первое полугодие — 5 123 885 тыс. руб. — превысила даже годовой результат 2010 года, который в обозримой ретроспективе был лучшим. С прогнозом на год можно подробнее ознакомиться в производственно-финансовой модели.

Оценка справедливой стоимости акций по сравнительному анализу закономерно возросла. Несмотря на улучшение финансовых результатов в прогнозном периоде, справедливая стоимость по модели DCF была пересмотрена в сторону снижения, так как была пересмотрена программа капитальных затрат в прогнозном периоде. Тем не менее, потенциал остался положительным.

Большая часть положительного эффекта, вызванного мерами оздоровления компании, вероятно, уже отыграна. Тем не менее, в новой реальности функционирования компания выглядит намного более многообещающей, чем ранее, и в долгосрочной перспективе рост курсовой стоимости акций может быть даже более значительным, чем тот, который мы наблюдали в недавнем времени.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter