Нефть и рубль ускорили падение на данных Минэнерго США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и рубль ускорили падение на данных Минэнерго США

25 августа 2016 finanz.ru | Oil | USD|RUB
Цены на нефть на мировых биржах и курс рубля на торгах в Москве ускорили снижение вечером в среду после того, как управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США опубликовало еженедельный отчет о состоянии рынка энергоносителей, показавший увеличение избытка сырья и нефтепродуктов.

Согласно статистике, за неделю, завершившуюся 19 августа, спрос на сырую нефть со стороны американских НПЗ упал на 186 тысяч баррелей в сутки - до 16,679 млн баррелей в день. В результате 2,5 млн баррелей "черного золота" не нашли конечных покупателей и снова осели в хранилищах, увеличив избыточные коммерческие запасы до рекордных 523,6 млн баррелей.

Запасы на хабе в Кушинге, через который проводятся расчеты по фьючерсам на WTI Нью-Йоркской биржи, выросли на 417 тысяч баррелей.

Запасы бензина практически не изменились (+36 тысяч баррелей), хотя аналитики ждали существенного снижения - на 1,2 млн баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 122 тысячи баррелей.

Добыча нефти в США упала на 49 тысяч баррелей в день, до 8,548 млн баррелей, однако этого оказалось недостаточно чтобы компнесировать скачок последних недель. В результате объемы добычи по-прежнему остаются выше июньских.

Отчет EIA просто "разгромный", констатирует аналитик Citi Эд Морс. По его словам, нефть рискует "быть смытой" к новым минимумам; единственная слабая надежда - на сделку по заморозке добычи ОПЕК.

На 18.26 мск фьючерс на марку Brent с поставкой в октябре дешевеет на бирже ICE на 2,32% - до 48,8 доллара за баррель. Контракты на WTI падают на 3,24% - до минимальных с 16 августа 46,55 доллара за баррель.

Вслед за нефтью дешевеет рубль. Курс доллара к 18.35 мск прибавил 66 копеек - сделки с расчетом завтра проходят по 66,26 рубля. Евро подорожал на 33 копейки - до 73,4 рубля.

Ситуация для российской валюты усугубляется избытком рублей на рынке: ЦБ во вторник предлжил банкам 220 млрд рублей свежих кредитов, которые вполне могут хлынуть в валюту, отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева.

"До конца года возрастет объем платежей по внешнему долгу, что создаст дополнительный спрос на валюту. Во-вторых, начнется активное обсуждение бюджета на следующий год. Проблема финансирования будущего дефицита бюджета становится более актуальной, а неопределенность едва ли позитивно скажется на привлекательности рублевых активов", - добавляет аналитик "Альфа-Капитала" Андрей Шенк.

"В условиях дефицита бюджета дорогой рубль правительству не нужен", - говорит аналитик Forex Club Ирина Рогова. По ее словам, ближайшей целью для доллара станет отметка 66,5 рубля.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter