Индекс ММВБ остался вблизи исторических максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ остался вблизи исторических максимумов

25 августа 2016 Витус
В МИРЕ

Отношения Москвы и Анкары подвергнуты новому испытанию. Вчера турецкая армия при военно-воздушной поддержке возглавляемой США коалиции вошла на территорию Сирии, начав не согласованную с Дамаском антитеррористическую операцию "Щит Евфрата". К вечеру приграничный город Джераблус был отвоеван у "Исламского государства". Турецкую операцию одобрил прибывший с визитом в Анкару вице-президент США Джо Байден, в то время как МИД РФ выразил "глубокую обеспокоенность". Операция в Сирии, не скоординированная с Москвой, грозит осложнить процесс нормализации двустороннего сотрудничества, о которой договорились в Санкт-Петербурге президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Предложение ФАС не ограничивать круг интересантов на золоторудное месторождение Сухой Лог компаниями с госучастием (25% и выше) не нашло поддержки в правительстве. Но в отрасли указывают, что большинство крупных игроков, кроме консорциума "Полюса" и "Ростеха" "СЛ Золото", и так скептично относятся к аукциону на месторождение.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Регулятор сообщил о разработке законопроектов, в разы увеличивающих административную ответственность за незаконное кредитование граждан. Для злостных организаторов незаконного бизнеса будет введена уголовная ответственность. Кроме того, нелегальных кредиторов лишат возможности взыскивать долги через суд, что в разы повысит риски невозврата. По мнению участников рынка, вместе перечисленные меры смогут существенно сократить число черных финансистов.

Банк "Возрождение" впервые за последние полтора года показал чистую прибыль по МСФО, во втором квартале она составила 0,8 млрд руб. Период убыточности "Возрождения" совпал с длительным процессом смены собственников банка, который завершился в конце прошлого года. Однако говорить о стабильной позитивной динамике пока рано — корпоративный кредитный портфель не растет, и чистая процентная маржа восстанавливается медленнее, чем планировалось.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в пределах 0,5% на фоне снижения мировых цен на нефть после выхода данных о роста запасов нефти в США. Кроме того, выходившая статистика из США оказалась хуже ожиданий экспертов. Так, продажи домов на вторичном рынке жилья снизились на 3,2% до 5,39 млн. при прогнозах снижения до 5,51 млн. Не забываем, что главным событием текущей недели станет выступление главы ФРС США, которое ожидается в пятницу. В свою очередь большинство европейских площадок продемонстрировало положительную динамику. Лучше выглядел французский индекс CAC, прибавив 0,32%.

В отличие от европейских площадок российский рынок продемонстрировал отрицательную динамику на фоне снижения цен на нефть и ослабления курса рубля. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,30%, закрывшись на уровне 1983,59 п. С технической точки зрения индекс ММВБ продолжает торговаться выше апрельского нисходящего канала, находясь при этом в локальном восходящем канале с середины июня текущего года. Локальная поддержка находится на уровне 1950- 1960 п., закрепление ниже которой позволит вспомнить о незакрытом гэпе на уровне 1923 п. Ближайшее сопротивление проходит в районе 2000-2010 п., где проходит верхняя граница июньского восходящего канала.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter